Регистрация
» » Курды вытеснили исламистов из города на границе Сирии с Турцией

Курды вытеснили исламистов из города на границе Сирии с Турцией

18-07-2013, 04:07
Курды вытеснили исламистов из города на границе Сирии с Турцией
Курдские ополченцы вытеснили исламистских боевиков из сирийского города Рас-аль-Айн, в котором в минувшие сутки вспыхнули столкновения между курдами и исламистами, сообщают арабские СМИ.

В результате боев погибли 11 человек: девять исламистов и два курдских ополченца. Под контролем исламистов, большинство которых принадлежит к радикальной группировке «Джабхат ан-Нусра», остался только пропускной пункт на границе, столкновения возле которого продолжаются. Большая часть отрядов исламистов отошла в ближайшие населенные пункты Тель Халаф, Асфар и Наджар, передает РИА «Новости».

Курды составляют около 10% населения Сирии, насчитывающего примерно 23 млн человек. Большинство курдов проживает в северо-восточных, пограничных с Турцией, районах страны, обладающих основными нефтяными запасами, которые оцениваются в 2,5 млрд баррелей.

На протяжении многих лет сирийские курды обвиняют Дамаск в проведении дискриминационной политики и подавлении национального курдского движения. Однако в продолжающемся с марта 2011 года вооруженном конфликте оппозиции с режимом президента Башара Асада курды практически не участвуют. Сирийская армия покинула курдские районы на северо-востоке страны, за исключением двух крупных городов Хасеке и Камышлы. Все остальные населенные пункты этого региона перешли под контроль курдов.

Столкновения курдов с исламистскими боевиками и отрядами оппозиционной «Сирийской свободной армии» начались с ноября прошлого года, когда оппозиционные силы начали пытаться установить свой контроль в ряде курдских населенных пунктов. Тогда с обеих сторон в результате вооруженных столкновений в общей сложности погибли более 40 человек. С тех пор напряженная обстановка в этом районе продолжает сохраняться, периодически перерастая в вооруженные столкновения.
Автор: admin
Прочитали - 700
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика