Суд отказался смягчить меру пресечения фигуранту дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

АБАКАН, 17 ноября. /ТАСС/. Верховный суд Хакасии в понедельник отказался смягчить меру пресечения одному из подсудимых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Евгению Шерварли. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
Адвокат бывшего заместителя главного инженера станции ходатайствовал о замене ему заключения под стражей на более мягкую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, уточнили в пресс-службе.
Двоим фигурантам дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 9 сентября городской суд Саяногорска изменил меру пресечения с подписки о невыезде на арест.
Решение было принято на основании ходатайства стороны обвинения, которая доказала факты выезда обвиняемых - бывшего директора станции Николая Неволько и экс-заместителя главного инженера ГЭС Евгения Шерварли - за пределы Саяногорска.
Во вторник стороны приступят к судебным прениям и заслушиванию последнего слова подсудимых по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Далее суд уйдет на вынесение приговора.
Авария на СШГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей компании "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года. Тогда погибли 75 человек: персонал станции и подрядных организаций.
Уголовное дело завели по статье "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц, и причинение крупного ущерба". Следствие длилось четыре года.
В результате на скамье подсудимых оказались бывший директор ГЭС Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач.
Саяно-Шушенская ГЭС: Снова в строю. Специальный проект ТАСС
Смотрите также
Нескольких фигурантов дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС могут амнистировать
Путин запустил последний из восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС
В Сибири завершено восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
Источник: itar-tass.com

Крупнейшая в России ГЭС снова в строю (видео)
Политика
Путин во Владивостоке обсудит создание судостроительного комплекса на
Экономика
Суд по аварии на СШГЭС с точки зрения обвиняемых
Общество
Владимир Путин в режиме телемоста дал старт запуску гидроагрегата
Политика
Путин запустил последний из восстановленных гидроагрегатов
Общество
Завершилось восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
Политика
В Сибири завершено восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
Экономика
Путин в режиме телемоста примет участие в церемонии пуска агрегата
Общество
Путин прибыл с рабочей поездкой во Владивосток
Политика
Путин между форумами АТЭС и G20 запустит агрегат СШГЭС и посетит
Политика
Пропавший в Туве вертолет Ми-8 будут искать три воздушных судна и
Происшествия
Группировка спасателей, ищущих Ми-8 в Туве, увеличена вдвое
Происшествия
Вторые сутки поисков пропавшего в Туве Ми-8 не принесли результатов
Происшествия
В Туве пропавший Ми-8 ищут три вертолета и два самолета
Происшествия
Монетизация смерти
Общество
Анатолий Чубайс не явился на заседание суда в Хакасию
Происшествия
Медведев упразднил правкомиссию по СШГЭС
Политика
На СШГЭС заработал новый сейсмометрический комплекс
Новости мира
Из чьих кошельков взяты миллиарды на восстановление СШГЭС
Происшествия
Саяно-Шушенская ГЭС. Горю четыре года. Наказанию — ноль
Происшествия