Депортированного из Таиланда участника банды Трунова отпустили под домашний арест

НОВОСИБИРСК, 2 декабря. /ТАСС/. Центральный районный суд Новосибирска отпустил из СИЗО под домашний арест подозреваемого в связях с труновской преступной группировкой Марка Лунева. Меру пресечения ему изменили по ходатайству следователей, сообщили во вторник ТАСС в суде.
Лунев, находившийся в международном розыске с 2010 года, был задержан полицией в курортной Паттайе 13 августа 2014 года. В Таиланде он проживал по камбоджийскому паспорту вместе с семьей и был хорошо известен в среде местного русского сообщества, так как активно занимался общественной деятельностью.
По запросу российского Национального центрального бюро Интерпола в августе Лунев был депортирован в Москву, а затем доставлен в СИЗО Новосибирска.
Ему предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе и вымогательстве.
Преступления труновской группировки
На счету труновской преступной группы 11 убийств, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство, мошенничество, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
ОПГ была известна громкими заказными убийствами бизнесменов и криминальных авторитетов, ей инкриминируются убийства двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 годах.
Организатор преступной группы Александр Трунов был осужден на 22 года лишения свободы в 2012 году, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно.
Кто еще проходит по делу
Однако нескольким членам банды Трунова удалось скрыться. В феврале этого года в Австрии был задержан еще один участник ОПГ Анатолий Радченко, который в июле 2009 года был объявлен в федеральный и международный розыск.
Всего в отношении предполагаемых участников ОПГ расследуется более десяти дел.
Известными фигурантами этого дела являются бывший заместитель начальника областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Андрей Андреев, экс-советник губернатора области Александр Солодкин и его сын - бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший. Двое из них находятся в СИЗО с 2009 года, Александр Солодкин-старший в сентябре этого года по состоянию здоровья был опущен под домашний арест. Судебный процесс продолжается с сентября 2012 года.
Смотрите также
Братья Ганеевы из труновской преступной группировки обжаловали приговор суда
Защита экс-советника новосибирского губернатора Солодкина обжалует обыск в его квартире
Продлен арест фигурантов дела о связях с "труновской" группировкой
Источник: itar-tass.com

Суд продлил арест фигуранта дела о хищениях на новосибирском форуме
Происшествия
Братья Ганеевы из труновской преступной группировки обжаловали
Происшествия
В доме экс-советника новосибирского губернатора Солодкина проходит
Происшествия
Суд отправил под домашний арест главу турфирмы "Роза ветров Мир"
Происшествия
Из Таиланда депортирован россиянин, обвиняемый в мошенничестве
Происшествия
В Коми предстанут перед судом 20 участников преступной группировки
Происшествия
Губернатор Красноярского края отрицает связь с "труновской"
Происшествия
По делу банды GTA арестованы уже трое подозреваемых
Происшествия
Братья Ганеевы из труновской группировки получили 17,5 года колонии
Происшествия
Братьев из труновской банды осудили за соучастие в убийствах
Общество
Националист Горячев оставлен под арестом до 8 марта
Происшествия
Экс-сенатора от Новосибирской области Беспаликова допросили по "делу
Происшествия
В Иркутске вынесен приговор ОПГ, несколько лет совершавшей хищения,
Происшествия
Таиланд депортировал предполагаемого виновника резонансного ДТП в
Происшествия
В Таиланде на острове Пхукет арестован россиянин по подозрению в
Происшествия
Бывший владелец агрохолдинга "Разгуляй" отпущен из-под стражи
Общество
Россиянина депортировали с тропического острова в Таиланде
Общество
В Австрии задержали подельника вице-мэра Новосибирска
Общество
Участник взорвавшей самолет в Будапеште банды задержан в Сочи
Экономика
Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов "болотного дела"
Общество