В Черном море продолжаются работы по спасению терпящего бедствие российского сухогруза

СОФИЯ, 7 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. На российском сухогрузе "Эльга-1", терпящем бедствие в Черном море в районе города Балчик, продолжаются спасательные работы, сообщили корр. ТАСС в Морском спасательно-координационном центре. Судно сопровождают два буксира, из машинного отделения постоянно откачивается вода, однако ситуация остается сложной.
ЧП с российским судном
Груженное углем судно "Эльга-1" следовало под российским флагом из порта Темрюк (Краснодарский край) в Варну. 3 декабря сухогруз, находившийся примерно в 160 км восточнее Варны, подал сигнал бедствия, сообщив, что в его машинное отделение начала поступать вода, а главная помпа вышла из строя. На сигнал бедствия откликнулось судно Sea Spider, которое ночью спасло с надувного плота экипаж, состоявший из 13 российских моряков. Никто из них не пострадал.
"Стресс, конечно, у экипажа большой, но ребята держатся нормально. Все размещены в хорошей гостинице, в отдельных номерах, обеспечены питанием, всем выданы деньги на первоочередные нужды. В ближайшие дни самолетом они будут отправлены на родину", - сообщил корр. ТАСС капитан судна Дмитрий Размахнин.
Как сообщил в субботу директор морской администрации Варны Валентин Энчев, ситуация на сухогрузе оценивается как критическая: в корпус судна продолжает прибывать вода, а для того, чтобы ее откачать, мощностей судна-спасателя не хватает.
Сухогруз "Эльга-1" был построен в 1991 году. Его длина составляет 140 метров, водоизмещение - 6277 тонн. С 2008 по 2011 год судно под другим именем ходило под флагом Либерии. В настоящее время его порт приписки - Астрахань.
Источник: itar-tass.com

Российский флот передал на южнокорейское судно 14 погибших рыбаков с
Происшествия
Ситуация на российском сухогрузе, тонущем у берегов Болгарии,
Происшествия
Южная Корея направила вертолет и 74 спасателя в район крушения
Происшествия
В Беринговом море обнаружены тела 11 рыбаков с южнокорейского судна
Происшествия
В Беринговом море найдены тела еще четырех рыбаков с южнокорейского
Происшествия
Возобновлен поиск рыбаков с затонувшего в Беринговом море траулера
Происшествия
Поиски моряков с затонувшего южнокорейского траулера затруднены
Происшествия
У берегов Чукотки затонул южнокорейский траулер, 54 человека пропали
Происшествия
У северного Кипра с терпящего бедствие танзанийского судна спасены
Политика
Источник: российский флот не получит в этом году транспорт "Академик
Вооруженные силы мира
МЧС опровергло сообщения о взрыве вблизи российского судна в Азовском
Происшествия
Военные корабли России и Японии на учениях в Приморье спасли судно от
Политика
Сухогруз "Симушир" отправился в Россию после ремонта в канадском порту
Происшествия
У берегов Канады проходит операция по спасению дрейфующего
Происшествия
Пьяный капитан уснул за штурвалом сухогруза
Происшествия
У берегов Крита затонуло судно с россиянами на борту
Происшествия
Панама согласна освободить северокорейское судно
Происшествия
Капитана русского судна оштрафовали за опьянение
Происшествия
Российское судно застряло во льдах Антарктики
Происшествия
Сухогруз "Ладога-8" сел на мель в Балтийском море
Происшествия