Дом лидера Компартии подожгли на Украине

Как сообщает газета «Украинская правда», активисты, а затем и широкая общественность ранее прошли в брошенную загородную резиденцию президента Виктора Януковича «Межигорье» и в дом генпрокурора Виктора Пшонки. В интернете были выложены фотографии роскошных интерьеров.
Компартия Украины традиционно поддерживала политику Януковича и Партии регионов, в выходные лишенных власти.«Дом лидера Компартии Петра Симоненко, который находится в поселке Гостомель Киевской области, подожгли неизвестные», - пишет газета.
Супруга лидера Компартии Оксана Ващенко ранее сообщила «Радио Свобода», что в их дом вломились неизвестные, но «не нашли никаких ценностей, которые могли бы вызвать возмущение общественности». После этого в дом принесли несколько ящиков с «коктейлями Молотова». Она утверждает, что дом хотели сжечь, чтобы «скрыть тот факт, что там ничего не нашли».
Сам Симоненко подтвердил интернет-изданию ZN.UA, что в дом ворвались неизвестные. Однако уточнил, что это дом его сына. «Я уже много раз говорил - это дом моего сына. Десять лет на болоте стояла коробка, и он ее потихоньку достраивал... На эту минуту из членов семьи никто не пострадал», - сказал политик.
Напомним, на Украине продолжается острый политический кризис. В результате трех месяцев массовых волнений власть в стране захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями.
Верховная рада вернула конституцию 2004 года, ограничивающую полномочия президента, отстранила от работы высших чиновников, в том числе министров, а также руководителей силовых ведомств.
Парламентарии назначили досрочные выборы президента на май и объявили Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства.
Действующий президент Украины Виктор Янукович фактически бежал из Киева, его местонахождение в настоящее время неизвестно. Украинская милиция объявила Януковича в розыск. США и ЕС уже отказались считать его президентом.
Кроме того, одним из первых своих решений Рада отменила закон о региональном статусе русского языка, что вызвало возмущение на юге и востоке страны, а также критику ОБСЕ и России.
Как заявил в понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев, легитимность целого ряда органов власти на Украине вызывает большие сомнения.
Источник:vz.ru

Неизвестные захватили штурмом дом лидера Компартии Украины
Происшествия
Улюкаев: Россия приветствовала бы помощь МВФ Украине
Экономика
На Украине подсчитали расходы на досрочные выборы
Экономика
Лидер националистов объявил об угрозе российского вторжения
Политика
Евросоюз признал решение Рады отстранить Януковича от власти
Политика
ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента
Политика
Спикер Рады Турчинов назначен и.о. президента Украины
Политика
Резиденцию Януковича вернули государству
Политика
Верховная Рада назначила Турчинова врио президента Украины
Политика
Янукович ничего не будет подписывать с "бандитами"
Общество
Минск опроверг слухи о скрывающихся украинских политиках
Политика
Украинская Рада приняла закон о возвращении конституции 2004 года
Политика
Оппозиционеры требуют немедленной отставки Януковича
Политика
Янукович объявил досрочные президентские выборы
Политика
Симоненко: федерализация Украины - это не раскол страны
Политика
Оппозиция Украины просит о международном посредничестве
Политика
Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича
Общество
Азаров: большинство украинцев поддерживают Януковича
Политика
Лидер Компартии Украины: выслать из страны посла США
Политика
Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми
Общество