Регистрация
» » Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в Волгоград

Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в Волгоград

22-10-2013, 05:25
Почему у смертницы уцелел паспорт, как она попала в ВолгоградТеракт в Волгограде и его последствия обсудили с гостями в студии - с нами были Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие» и Максим Шевченко, главный редактор «Кавказской политики».

Что в эти минуты проходит в городе, как власти справляются с трагедией, спросим у Александра Сайгина, колумниста газеты «Вести недели».

Дзядко: Как в городе реагируют на сегодняшнюю трагедию?

Сайгин: Люди пытаются жить своей жизнью, в социальных сетях это обсуждают активно, вспоминают беспорядка в Бирюлеве, звучат различные призывы, которые варьируются от того, что пора решать проблема кардинально, до того, что не надо впадать в истерику и не надо зацикливаться на одной национальности террориста. Как мы видим, исполнительница и тот, кто ее снаряжал, разных национальностей. У меня супруга стала свидетельницей того, как два пьяных человека на остановке пытались не впустить кавказца и обвиняли его в том, что он тоже может что-то взорвать. Центр по противодействию экстремизму зря обвиняют - это все-таки немножко не в их компетенции, тут должно было работать ФСБ, тем более, насколько известно из сообщений СМИ, террористка приехала только сегодня утром из Махачкалы, поэтому говорить о том, что Центр Э кого-то проморгал, не совсем правильно.

Таратута: После первых московских терактов город как будто вымер. Вы говорите, что люди по-разному реагируют. На улицах пустынно?

Сайгин: Я бы не сказал, что пустынно. У меня, к сожалению, не самая центральная улица, тем не менее, машины ездят, люд передвигаются, в электричках многолюдно. Город очень растянутый, в любом случае приходится передвигаться на транспорте. Это в Волгограде не первый теракт, за 17 лет уже шестой. Привычка какая-то, наверное, есть, или в связи с героическим прошлым люди не особо опасаются.

Таратута: Какие разговоры в городе, почему выбрали именно Волгоград?

Сайгин: Пока никаких.

Таратута: Насколько национальная проблема в городе существует?

Сайгин: По-разному можно оценивать. «Русские марши» собирают достаточно много людей, запрос на национализм есть. В то же самое время народный сход после событий в Бирюлево собрал 20 молодых людей в возрасте 15-16 лет. Какие-то мелкие стычки, может быть, происходят, но эскалации конфликта не происходит, поэтому заинтересованности нет, чтобы как-то это разогревать.

Дзядко: Планируются какие-то мероприятия в городе в связи с сегодняшней трагедией? Люди приносят цветы на место взрыва?

Сайгин: Пока их не принести, там до сих пор работают специалисты. Это не самая центральная часть города, и туда без транспорта добраться тяжело, а учитывая пробки, созданные этой трагедией, получается, еще ближайшие часа 2-3 там будет затор, мало кто сможет туда подъехать. Звучат призывы, что надо завтра возложить цветы.

Таратута: После московских событий часто говорили о провокации. Как волгоградцы относятся к сегодняшнему событию?

Сайгин: Ряд пользователей фейсбука удивляется, как произошел теракт, что достаточно быстро были найдены документы террористки-смертницы. Теракт выглядит слегка нетипичным: это не час-пик, не многолюдный маршрут. Учитывая, что вторая граната осталась невзорванной, создается впечатление, что это был непроизвольный подрыв. А то, что ФСБ или кто-то из органов попытался спровоцировать, таких речей нет.

Дзядко: Что это за «махачкалинская бандгруппа», к которой, как сообщается, относятся люди, которые стоят за сегодняшним взрывом?

Шевченко: На территории Дагестана и Северного Кавказа в целом есть устойчивое террористическое подполье, члены которого мотивируют участников, вовлеченных в эти группы, религиозно, политически, психологически, духовно на совершение терактов. Это определенный тип сектантского мировоззрения, абсолютно узкого, который не свойственен исключительно исламу. Я считаю, что террористическое сознание универсально, оно проявляло себя и в левой идеологии, и в крайне правой. Дагестан разбит Доку Умаровым и его подельниками на вилаяты, где периодически возникают амиры, которые наделяются правами, полномочиями, которые вершат теневой суд, расправу, угрожают бизнесменам. Предприниматели не находят защиту у полиции, силовых структур. Федеральные службы безопасности в оперативном пространстве даже не имеют полномочий. Везде контакт с людьми осуществляет полиция. На сознание молодых людей ведется непрерывное давление, которое психологически изолирует человека. А женщины особенно беззащитны в этой ситуации, потому что она доверяется мужчине.

Таратута: Тут какая-то совершенно кинематографическая история. Асиялова и Соколов учились в одном вузе, она его завербовала.

Шевченко: В какой-то момент в жизни этой женщины был мужчина, который завербовал ее, влюбил в себя и сделал ее инструментов своей преступной деятельности.

Ганнушкина: Это не совсем вербовка. Вербуют для того, чтобы что-то люди сделали за деньги. Здесь деньги отдавать уже некому. Это идеологическое привлечение в свою убежденность, веру. Тут очень глубокие причины.

Дзядко: На лентах информационных агентств появились сообщения, что она жена боевика Дмитрия Соколова. Это странно звучит. Или это новый тренд?

Ганнушкина: Тихомиров звучит тоже совсем непохоже.

Шевченко: Во-первых, это было давно, в первую чеченскую войну, хотя тогда религиозный фактор не играл такой роли как мобилизующий фактор - там больше было националистического, антигосударственного. В целом, представители некоренных народов Северного Кавказа вовлечены в террористически сети, и мы можем вспомнить супругов Раздобудько, которые взорвали себя в Губдене.

Дзядко: То есть ситуация расширяется?

Ганнушкина: Безусловно, идеология расширяется, распространяется довольно быстро. В целом ислам распространяется быстро, и я думаю, тут причина в том, что с идеологией можно бороться только идеологией, а предложить нечего. Имеет место быть очевидная потеря самоидентификации, потеря идеологических ориентиров. Эта национальная идея, которую мы все никак не можем найти, не создана совершенно, и молодежь либо впадает в цинизм, либо находит ценности в другом месте, например, ориентируются на помощь другим людям в нашей организации. Но многие не находят себя совсем.

Таратута: Мы знаем скупые детали теракта. Следственный комитет уже сообщил имя исполнительницы едва ли не сразу после события. Это вызывает у вас вопросы?

Шевченко: Один вопрос: как подозреваемое лицо такого уровня угрозы, как вдова боевика, могла оказаться в Волгограде, и за ней не было оперативного наблюдения? Вдовы боевиков находятся в зоне риска. Женщина потеряла мужа, является ли она приверженцем радикального мировоззрения или просто находится в панике. На нее проще оказать давление, чем на мужчину, вовлечь в сети, сказать ей, что она может отомстить. Как она могла оказаться в этой маршрутке в Волгограде, и никакие структуры об этом понятия не имели?

Таратута: Существует парадокс в том, что так быстро были найдены ее имя, документы?

Ганнушкина: Вы хотите сказать, что это провокация или чей-то заговор? Я думаю, это не так. Я не могу согласиться, что женщина - это слабое существо, которое легко убедить. Женщины во многом очень сильны, и эта сила делает из них террористок. Конечно, они находятся под влиянием идеологии. Но чтобы принять это решение, нужна большая сила, убежденность, что делаешь что-то полезное. И это ужасно, что распространяется идеология, которая как нечто положительное и героическое воспринимает убийство людей. Это очень тревожный признак состояния общества. Нужно говорить об этом в первую очередь, а уж потом о том, как работают правоохранительные органы. Они ищут совсем не там, где следовало бы искать.

Шевченко: И есть зверье, которое этих молодых женщин направляет взрываться, снабжает их взрывчаткой. Эти мужчины виновней гораздо больше, чем женщины.

Ганнушкина: Давайте возьмем Перовскую, Фигнер...

Шевченко: Это не одно и то же. Фигнер не собиралась взрывать себя в толпе. Эти сравнения недопустимы.

Таратута: Пол преступления - это бесконечная тема, а детали преступления небесконечны. У нас есть уцелевший паспорт. Я понимаю, вам не нравится обсуждать идею провокации...

Ганнушкина: Это очень привлекательная идея, но не очень продуктивно ее развивать.

Шевченко: Я считаю, этой женщине кто-то дал сверток отвезти, а она даже понятия не имела, что там находится, и какой-то подонок нажал кнопку.

Дзядко: Юлия имеет в виду, что когда на человеке взрывается бомба, он разлетается на кусочки, но паспорт цел.

Ганнушкина: А может быть, человек считает, что совершает подвиг, и хочет, чтобы его имя было известно. Ведь наказать его уже нельзя.

Шевченко: Давайте сойдемс на следующем: У нас есть набор вопросов к силовым структурам, на которые мы от них не получаем внятного ответа. Я считаю, что их общение с прессой просто отсутствует.

Таратута: Почему именно в Волгограде, по вашему мнению?

Ганнушкина: Просто легко добраться. Мы хотим выразить соболезнования. Этой женщине я тоже не могу не сочувствовать, потому что это погибшая молодая жизнь, обманутая. Совершенно отвратительная идея, которая была воспринята ею как нечто чистое и доброе.

Шевченко: Так можно кого угодно оправдать. Я не могу оправдать террористку.

Дзядко: Мы видим, как в последние недели сгущается фон: Бирюлево, убийство азербайджанца в Москве, взорванный «неславянами» автобус в Волгограде. Какие ожидания в связи с этим?

Ганнушкина: Нагнетание обстановки. Я с большей осторожностью относилась к упрекам к правоохранительным органам. Их есть в чем упрекать, но не дай бог их раззадорить, потому что иначе их внимание будет привлечено к тем, кто невинен. Я бы призвала делать это аккуратно и не акцентировать на национальности. Я понимаю, что мы хотим предотвратить такие события, но в первую очередь это нужно делать, найдя способ воспитания идеологии. Нужно дать людям другие возможности.

Шевченко: Между вдовой боевика, который еще был добровольцем, и людьми, которые неправильно трактуют ислам, есть огромная разница. Есть группа людей, которая обязана находиться под оперативным наблюдением.

Дзядко: Чего вы ждете 4 ноября в Москве и других городах?

Шевченко: Я не являюсь противником как «Русского марша», так и всех законных форм гражданской активности, которые выражают мнение групп людей.

Дзядко: Сегодня такая же позиция была обозначена главой президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым. На «Русский марш» идут не только те, кто испытывает крайние националистические взгляды. Нужно ли от 4 ноября 2013 года ждать чего-то сильно неприятного?

Шевченко: Я так не думаю. Я думаю, в жизни каждой страны есть дни социальной активности. Наша страна - молодое государство, несмотря на то, что Россия имеет историю от Рюрика, но Российской Федерации 20 лет, а тезису российской нации 2 года. Мы находимся в периоде строительства.

Таратута: Вам не кажется, что на этой стадии строительства кирпичей националистического накала все больше и больше? Что кто-то разогревает националистическую тему?

Шевченко: Кто-то разогревает то, что уже присутствует в обществе. Нельзя разогреть то, чего нет.

Ганнушкина: Я тоже согласна, что нельзя разбудить спящую собаку, если нет собаки. К сожалению, я вижу, как эти кирпичи растаскивают то строение, которое мы пытались строить последние 20 лет, а не строят нечто единое.
Автор: admin
Прочитали - 407
Распечатать
Похожие новости:
Тяжело раненых при взрыве в Волгограде доставят в Москву

Тяжело раненых при взрыве в Волгограде доставят в Москву

Происшествия
Волгоградский подрыв стабильности

Волгоградский подрыв стабильности

Происшествия
Ремизов о диагностике проблемы мигрантов

Ремизов о диагностике проблемы мигрантов

Политика
Межнациональные темы в СМИ будут этически регулироваться

Межнациональные темы в СМИ будут этически регулироваться

Политика
Собянин рассказал, почему лично не поехал в Бирюлево

Собянин рассказал, почему лично не поехал в Бирюлево

Общество
Бирюлево - это один из последних

Бирюлево - это один из последних "звонков" для власти

Новости мира
Найдена вся официальная зарубежная недвижимость депутатов ГД

Найдена вся официальная зарубежная недвижимость депутатов ГД

Экономика
Амнистия не решит проблему

Амнистия не решит проблему "узников Болотной"

Общество
На три тысячи мужских жалоб – одна женская

На три тысячи мужских жалоб – одна женская

Общество
На Москве-реке горит прогулочный теплоход

На Москве-реке горит прогулочный теплоход

Происшествия
Веллер: ислам одерживает победу над ослабленным христианством

Веллер: ислам одерживает победу над ослабленным христианством

Политика
Танк

Танк "Армата" отправят на испытания через два месяца

Вооруженные силы мира
Минобороны готовит необитаемый и роботизированный танк

Минобороны готовит необитаемый и роботизированный танк

Вооруженные силы мира
Российские правозащитники отказались от встречи с Обамой

Российские правозащитники отказались от встречи с Обамой

Политика
На Украине начались торжества по случаю Дня независимости

На Украине начались торжества по случаю Дня независимости

Новости мира
Украина: русский — второй иностран­ный?

Украина: русский — второй иностран­ный?

Новости мира
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Приговор в Кирове: вход и выход

Приговор в Кирове: вход и выход

Политика
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Жириновский: национальная идея опасна

Жириновский: национальная идея опасна

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика