Регистрация
» » При авиакатастрофе во Внукове погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери

При авиакатастрофе во Внукове погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери

21-10-2014, 06:06
В столичном аэропорту Внуково самолёт бизнес-класса Falcon 50 во время взлёта столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате катастрофы погибли четыре человека, среди которых ? президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. В компании подтвердили его гибель. Расследованием трагедии займутся Межгосударственный авиационный комитет и Росавиация.

В авиакатастрофе, произошедшей в столичном аэропорту Внуково, погибли четыре человека, среди которых ? глава французской компании Total Кристоф де Маржери, находившийся в российской столице в командировке. Как сообщает ТАСС, трагедия произошла в 23:57 мск. Во время разбега по взлётно-посадочной полосе №1 реактивный самолёт бизнес-класса Falcon 50 задел снегоуборочную машину. Пресс-служба аэропорта сообщила, что взлёт производился в условиях тумана. Видимость не превышала 350 метров. Вместе с главой Total погибли три члена экипажа: бортпроводник Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Никон Яннь Жак Жозеф, передаёт LifeNews. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Де Маржери был включён в список участников заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, которое прошло 20 октября в правительственной резиденции, расположенной в Горках. Перечень был размещён на сайте правительства, позже его удалили, однако он сохранился в кэше Google, пишет РБК.

Как сообщает ТАСС, легкомоторный самолёт Dassault Falcon 50 совершал вылет из аэропорта Внуково в Париж. В результате столкновения воздушное судно сгорело полностью, и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчёты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов, которые незамедлительно приступили к тушению пожара, рассказали в аэропорту.

После авиакатастрофы воздушная гавань не работала более полутора часов. «После того как спасатели и аэродромная служба убедились в возможности безопасного приёма и отправления воздушных судов, аэропорт продолжил работу в штатном режиме», ? отметили во Внукове.

Что стало причиной столкновения и почему снегоуборочная техника оказалась на взлётно-посадочной полосе, предстоит выяснить следствию и специальной комиссии. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил ТАСС, что причиной аварии мог стать туман. «Самолёт выполнял взлёт в условиях тумана. Примерно в это же время аэропорт не смог принять десять самолётов, которые были направлены в Домодедово», ? сказал собеседник агентства. Он добавил, что следствие будет рассматривать все версии крушения, и в первую очередь ? человеческий фактор.

По словам руководителя московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Ивана Сибула, в настоящее время существуют различные версии относительно причин происшествия: вина пилотов, диспетчеров, водителя снегоуборочной машины, плохая видимость.

По словам Сибула, самолёт задел машину передней стойкой шасси и перевернулся. Сейчас следователи выясняют, есть ли видеозапись этого инцидента. Начальник следственного отдела добавил, что рассматривается вопрос об отстранении некоторых работников аэропорта от выполнения обязанностей.

Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова сообщила, что в связи с аварией возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В аэропорту Внуково сообщили, что по факту аварии ведется расследование комиссией Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федерального агентства воздушного транспорта. В пресс-службе аэропорта добавили, что комиссию возглавил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Кристоф де Маржери: биографическая справка

Председатель Совета директоров и президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Он начал свою карьеру в компании по окончании в Париже Высшей школы коммерции в 1974 году, после чего занимал различные посты в финансовом департаменте концерна и в подразделении разведки и добычи углеводородов.

В 1995 году Кристоф де Маржери стал руководителем ближневосточного подразделения концерна Total Middle East, а в 1999 году – президентом подразделения разведки и добычи углеводородов и членом правления концерна.

В 2000 году он был назначен старшим вице-президентом вновь образованного концерна Total Fina Elf по разведке и добыче.В январе 2002 года Маржери стал президентом по разведке и добыче Total Fina Elf; с 2003 года концерн стал называться Total.

На общем собрании акционеров 12 мая 2006 года Кристоф де Маржери был избран членом Совета директоров Total, а 14 февраля 2007 году стал президентом концерна и возглавил его правление. По результатам общего собрания акционеров 21 мая 2010 года, совет директоров утвердил его в должности председателя совета директоров и президента.

Кристоф де Маржери являлся кавалером двух французских орденов: Ордена Почетного легиона и Национального ордена «За заслуги». Известно, что де Маржери выступал за отход от использования американского доллара при расчётах за нефть за пределами США. По его мнению, расчёты можно вести в евро, основываясь на существующем обменном курсе.

Total в России

Компания Total работает в России с 1991 года. С этого же времени она является акционером ОАО «Новатэк».

В сентябре этого года в связи с санкциями Евросоюза была приостановлена работа по совместной разработке месторождений Total и ОАО «ЛУКОЙЛ» в Западной Сибири . В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн. Несмотря на сворачивание данного проекта, концерн Total не собирался отказываться от сотрудничества с Россией: так, продолжило свою работу совместное предприятие с компанией «Новатек» и китайской CNPC на Ямале .

Сам Кристоф де Маржери не являлся сторонником антироссийских санкций и выступал за сохранение дружеских отношений с Москвой. «Можем ли мы жить без российского газа в Европе. Я говорю – нет. Есть ли причины, чтобы жить без него? Я сейчас не защищаю интересы Total в России, но считаю – нет». «Россия – партнёр, и не стоит зря тратить время на «защиту» от нашего соседа», - говорил глава нефтяной компании в июле.

Авиационное происшествие в ВНК. Столкновение ВС на разбеге с "follow me car". Возможно с жертвами.????

- Ilya A. SARIN (@Irbis_Sar) 20 октября 2014

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
Авиакатастрофа во Внуково: Falcon 50 полностью сгорел

Авиакатастрофа во Внуково: Falcon 50 полностью сгорел

Политика
Найдены черные ящики разбившегося во Внуково частного самолета

Найдены черные ящики разбившегося во Внуково частного самолета

Политика
При авиакатастрофе во Внуково погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери

При авиакатастрофе во Внуково погиб глава французской нефтяной

Происшествия
Во Внуково разбился самолет «Фалькон-50»

Во Внуково разбился самолет «Фалькон-50»

Политика
В разбившемся во Внуково самолете мог находиться топ-менеджер французской компании

В разбившемся во Внуково самолете мог находиться топ-менеджер

Политика
Эксперты выдвинули три версии авиакатастрофы во Внуково

Эксперты выдвинули три версии авиакатастрофы во Внуково

Политика
В авиакатастрофе во Внуково погиб глава нефтяной компании Total

В авиакатастрофе во Внуково погиб глава нефтяной компании Total

Политика
Аэропорт Внуково возобновил работу после катастрофы Falcon 50

Аэропорт Внуково возобновил работу после катастрофы Falcon 50

Политика
Расследовать авиакатастрофу во Внуково будут российские и французские эксперты

Расследовать авиакатастрофу во Внуково будут российские и французские

Политика
Водитель снегоуборочной машины выжил после столкновения с Falcon 50 во Внуково

Водитель снегоуборочной машины выжил после столкновения с Falcon 50

Политика
Погибший во Внуково президент Total прилетел в Москву на встречу с Медведевым

Погибший во Внуково президент Total прилетел в Москву на встречу с

Политика
Крушением Falcon 50 заинтересовались следователи, возбуждено уголовное дело

Крушением Falcon 50 заинтересовались следователи, возбуждено

Политика
Total перестала увеличивать свою долю в

Total перестала увеличивать свою долю в "Новатэке"

Экономика
Глава Total призвал не отгораживаться от России

Глава Total призвал не отгораживаться от России

Политика
Крупнейшее месторождение сланцевой нефти в РФ освоят французы

Крупнейшее месторождение сланцевой нефти в РФ освоят французы

Экономика
Total отказалась изменять из-за санкций проект

Total отказалась изменять из-за санкций проект "Ямал"

Экономика
Total списала свои инвестиции в Штокман

Total списала свои инвестиции в Штокман

Экономика
Глава Total выступил за развитие экономических связей с РФ

Глава Total выступил за развитие экономических связей с РФ

Политика
CNPC приобрела 20% в ОАО

CNPC приобрела 20% в ОАО "Ямал СПГ"

Экономика
Французская Total ищет газ и нефть в Великобритании

Французская Total ищет газ и нефть в Великобритании

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика