Ополченцы народных республик строят новое государство, – The Guardian

Английский журналист Алек Лун побывал в Донецке и считает, что там полным ходом идёт работа по строительству нового государства. Об этом он написал в статье в The Guardian.
Новые металлические буквы висят над бывшей штаб-квартирой налоговой службы Донецка и гласят: «Налоги и Доходы Правительства Донецкой Народной Республики». А надпись на одной из створок огромной деревянной двери напоминает: «Оставьте оружие снаружи». Внутри Светлана Михалишина, в прошлом частный консультант по налоговому законодательству, сегодня возглавляет управление учетом. За месяц работы она уже зарегистрировала 2000 предпринимателей и более 1000 компаний, принявшие налоговые правила самопрозглашенных республик. 9 из 10 посетителей уже пишут «Донецкая народная республика» вместо «Украина» в графе «адрес» — отмечает она.
Михалишина считает, что климат для бизнеса более благоприятен под властью ополченцев, чем под управлением правительства переворотчиков на протяжении всей линии фронта. «Все те предприятия, которые остались здесь, нас поддерживают, а те, кто боится – нас оставили».
Две оформившиеся за семь месяцев народные республики, не признаваемые ни одной страной мира, провели выборы правительства. Это голосование было признано незаконным Киевом, Вашингтоном и Брюсселем. Лидеры ополченцев объявили волеизъявление народа вполне законным и начали работу по созданию нового государства, что еще более сокращает шансы Киева на возвращение под их контроль угледобывающих областей на границе с Россией.
Лидер донецких ополченцев Александр Захарченко, который с такой легкостью победил на выборах, неоднократно подчеркивал, что границы Донецкой Народной Республики должны проходить по административным границам бывшей Донецкой области и включать Мариуполь.
После относительно спокойного дня выборов, интенсивные бомбардировки возобновились в понедельник около Донецкого аэропорта, контролируемого Киевом. В среду бомба взорвалась на школьном стадионе, убив двух подростков.
Украинский министр обороны объявил в среду, что количество русских солдат в Донецке, Луганске и на границе в последние дни резко возросло, а поток вооружения и конвоев ощутимо усилился на выходных. Однако командир батальона ополченцев, расположенном в Макеевке и названом в честь милицейского спецподразделения «Беркут» отрицал усиление военной активности «На войне всегда имеет место ротация подразделений. Но новых формирований нет», — сказал командир с позывным «Сочи».
Алек Лун уверен, что формирование налоговой службы в ДНР и ЛНР – основной и самый важный шаг к реальному формированию настоящей государственности пока самопровозглашённых республик.
Источник: dnr-news.com

Захарченко присягнул в качестве главы ДНР
Политика
В Донецке и Луганске состоится инаугурация новоизбранных глав
Политика
В ДНР и ЛНР объявлены победители выборов
Политика
ЦИК ДНР: Захарченко избран главой республики
Политика
Александр Захарченко: боевые действия продолжатся в ближайшие дни.
Новороссия
Власти ДНР учредили погранслужбу
Политика
Премьер ДНР: в ближайшие дни республика начнет выдавать свои паспорта
Новороссия
Захарченко: ДНР подписала с Киевом соглашение о линии разграничения
Новороссия
Перерегистрация юрлиц и предпринимателей проходит в ДНР
Новороссия
Захарченко: ДНР не ведет с Киевом переговоров по аэропорту Донецка
Новороссия
ДНР начинает перерегистрацию всех предпринимателей
Новороссия
Все КПП на границе с Россией под контролем армии ДНР
Новороссия
Игорь Стрелков займется созданием общей армии Донецкой и Луганской
Политика
ДНР и ЛНР создают Союз народных республик с общей конституцией и
Политика
Три батальона ополченцев приняли присягу в Донецке
Общество
Власти ЛНР опровергли сообщения о гибели 300 ополченцев
Общество
Донецк. Хунте придётся признать Луганскую и Донецкую Народные
Политика
В Донецке назвали условия для переговоров с Киевом
Общество
СМИ: создан Союз народных республик ДНР и ЛНР
Политика
ДНР провозгласила себя суверенным государством
Политика