Быдлу наука не нужна - украинское образование угробят налогами

Дополнительный налог, который намерено ввести правительство Арсения Яценюка с целью латания дыр в бюджете, поставит крест на развитии образования. Об этом на брифинге заявила глава Агентства развития образовательной политики Людмила Паращенко.
«Каким же было наше удивление, когда в понедельник мы обнаружили среди зарегистрированных законопроектов правительственный законопроект № 1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который, по сути, уничтожает все те попытки преодолеть государственную монополию и содействовать развитию частного сектора образования», — возмущается Паращенко.
«Этот пункт касается и высшего образования, поскольку он вводит отмену льготы на НДС абсолютно со всех услуг системы образования — дошкольного, внешкольного, среднего и высшего. Фактически это значит, что с 1 января 2015 года все, кто получает небюджетное образование, будут вынуждены платить на 20% больше. Что это значит для рядового гражданина? Если студент обучается по контрактной форме в государственном учебном заведении, с 1 января, несмотря на то, что контракт заключен на 5 лет, стоимость его обучения будет на 20% дороже», — отметила она.
«Ликвидация этого пункта, который является действующим в Налоговом кодексе, со странной формулировкой „с целью выравнивания налоговой нагрузки“, таким образом без какого-либо экономического обоснования, без какой-либо мотивации ставится под угрозу существование и свободы выбора в образовании, и права выбора на образование, и поддаются абсолютной ревизии принципы, которые сейчас закладываются в рамочный закон об образовании, который должен содействовать реализации прогрессивного продвижения образования», — добавила эксперт.
Такие изменения, убеждена Паращенко, «ставят, по сути, большой крест на всех тех демократических признаках национального образования, которые удавалось сберечь».
Источник: dnr-news.com

Крымчан будут принимать в ВУЗы по особому закону
Общество
Правила приема крымчан в вузы России будет устанавливать Минобрнауки
Общество
МОН ДНР разрабатывает Положения об аттестации педагогических и
Новороссия
Игорь Костенок провел пресс-конференцию по итогам поездки в ЛНР
Новороссия
В России могут ввести "сертификаты дошкольника"
Общество
КПРФ внесла в Госдуму законопроект о бесплатном втором высшем
Общество
Министр-правосек придумал новую концепцию украинского образования:
Новороссия
Срочное заявление Министерства образования ДНР
Новороссия
Ливанов: расходы на образование в 2015 году составят 3,3 трлн руб.
Общество
Ливанов: расходы на образование в 2015 году будут 3,3 трлн рублей
Общество
Языковой вопрос и образование в ДНР
Новороссия
Только в Израиле молодые менее образованны, чем старики
Общество
В Украине создадут агентство по качеству образования
Общество
В Министерстве образования и науки ДНР рассказали о предстоящих
Новороссия
Рада одобрила новый закон о высшем образовании
Общество
На модернизацию образования Крыма направят 25 млрд
Экономика
Собянина просят возобновить прием в педколледжи бюджетников
Общество
За третьего ребенка семья получит сертификат на обучение в вузе
Общество
СФ поддержал возвращение сиротам льгот при поступлении в вузы
Общество
Бразилия обязала себя направлять нефтяные доходы на образование
Экономика