Регистрация
» » » Ливанов: Важно, чтобы выпускники из ДНР и ЛНР продолжили обучение в России

Ливанов: Важно, чтобы выпускники из ДНР и ЛНР продолжили обучение в России

26-12-2014, 09:26

Ливанов: Важно, чтобы выпускники из ДНР и ЛНР продолжили обучение в России



Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов обсудил с корреспондентом «Известий» перспективы обучения молодежи, проживающей в провозглашенных Донецкой и Луганской республиках, и грядущих изменениях в Едином государственном экзамене.

— Дмитрий Викторович, начнем с актуального вопроса на сегодняшний день — ситуации на востоке Украины. Есть ли какие-то проекты, которые осуществляются со стороны Минобрнауки относительно учащихся в ДНР и ЛНР?

— Мы исходим из того, что в юго-восточных регионах Украины живут люди, тесно связанные с Россией культурными и кровными узами, и крайне важно, чтобы они имели полноценные права и возможности в сфере образования. Сейчас там очень непростая ситуация в связи с тем, что инфраструктура образования частично разрушена, и с тем, что Украина полностью сложила с себя ответственность за то, как развивается система образования в провозглашенных Донецкой и Луганской республиках. Исходя из этого, мы считаем нашей задачей — вместе с коллегами по правительству — сделать всё для того, чтобы дети и молодежь, которые живут на этой территории, получали полноценное образование и имели возможность его продолжить, если они завершают один из уровней в этом учебном году. В частности, важно, чтобы выпускники школ смогли продолжить обучение в российских вузах. Сейчас мы проводим сбор и анализ информации. Нам уже известно, сколько школьников, учителей, преподавателей, студентов, в каком состоянии находятся образовательные учреждения, каковы их потребности в учебных материалах. Мы координируем гуманитарную помощь, которая идет по линии образования, общаемся с ректорским сообществом, руководителями сферы образования в провозглашенных ЛНР и ДНР. Наша задача, чтобы в 2015 году были обеспечены в полном объеме все необходимые образовательные права тем людям, которые живут на этих территориях.

— Вы сказали, что первичные данные у вас уже есть. Можно как-то их раскрыть?

— Конечно. В ноябре-декабре 2014 года представители Минобрнауки ознакомились с ситуацией в сфере образования непосредственно на местах. Сразу хочу отметить, что проведен лишь предварительный анализ данных, полученных от органов управления образованием юго-востока Украины. Данные собраны оперативно и могут отличаться от реальных, к тому же в некоторых районах идут боевые действия и информацию оттуда мы не получили.

В провозглашенной ЛНР ситуация по системе образования выглядит следующим образом. В дошкольном образовании — 322 дошкольных образовательных учреждения, из них 65 — с поврежденной инфраструктурой, еще 11 — без возможности дальнейшей эксплуатации. Всего охвачено услугами дошкольного образования 19 425 детей. Если говорить об общем образовании, то работает 357 общеобразовательных организаций, в которых обучается 77 348 человек. Из общего числа школ 25 повреждены, а 20 — без возможности дальнейшей эксплуатации. По отношению к среднему профессиональному образованию могу сказать, что всего 50 образовательных организаций, из которых 48 с поврежденной инфраструктурой, но продолжают работать, а оставшиеся 2 уже не могут быть использованы. Всего обучение в указанной сфере образования проходит 10 593 человека. В системе высшего образования функционируют 6 вузов, в которых проходят обучение 332 553 ученика. По дополнительному образованию — работает 127 учреждений, в которых проходят обучение 33 888 человек. 20 учреждений — с поврежденной инфраструктурой, но работающие, а 5 — с повреждениями и без возможности дальнейшего использования.

Относительно провозглашенной ДНР — там всего 529 дошкольных образовательных учреждений, к работе приступили 443, посещают их 21 987 детей, что составляет 41,8% от потребности населения. Повреждено 49 учреждений, но в настоящее время работают, а одно здание детского сада восстановлению не подлежит. В сфере общего образования функционируют 534 школы, а общая численность обучающихся составляет 146 969 человек, в связи с военными действиями приостановлена работа 12 учебных учреждений. Если говорить о среднем профессиональном образовании, то здесь ситуация лучше — 109 учреждений, из которых только 10 с поврежденной инфраструктурой и находятся в рабочем режиме. А обучается у них 37 564 человека. Также функционируют 7 вузов с общей численностью — 44 749 студентов. В сфере дополнительного образования — 82 учреждения, из которых лишь одно не подлежит использованию, а число учащихся составляет 55 274.

— Для учащихся ЛНР и ДНР будут предоставляться какие-то льготы в сфере обучения?

— Мы пока анализируем непростую правовую ситуацию, окончательного решения нет. Еще раз подчеркну: наша задача, чтобы выпускники вузов, работающих на территории Донецкой и Луганской республик могли найти себе полноценную работу, чтобы их документы об образовании признавались на территории России. И то же самое относится к выпускникам школ, принципиально, чтобы они смогли поступать в вузы как там, так и в России. Нет никаких сомнений, что мы решим эту задачу.

— А как на сегодняшний день обстоят дела в сфере образования в Крыму? Насколько сильно поменялась картина с момента присоединения полуострова к России?

— Мы реализовали масштабный проект интеграции системы образования Крыма в российскую систему. В течение трех месяцев, а именно лета 2014 года, было полностью методически переоснащена школьная система. Каждый школьник получил полный комплект российских учебников. Были переподготовлены учителя, которых более 30 тыс. человек. С 1 сентября 2014 года вся система образования Крымского федерального округа перешла на работу по российским стандартам образования. Это касается детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов. Конечно, еще очень многое нужно сделать, чтобы привести уровень оснащения образовательных учреждений в соответствие с нашими стандартами. Это дело требует усилий и времени. Сейчас начаты программы модернизации дошкольного и школьного образования в Крымском федеральном округе. Ремонтируются и реконструируются здания детских садов и школ, а также строятся новые.

В течение этого года проведена работа по формированию новой системы высшего образования в Крыму. Фактически, из более чем 90 вузов и филиалов, которые работали на территории Крыма в составе Украины, сформирована современная сеть. Ядром стали два созданных в результате объединения крупных университета — Крымский федеральный университет имени Вернадского и Севастопольский государственный университет. Сейчас идут работы по модернизации инфраструктуры — проектированию и подготовке строительства новых корпусов, общежитий, лабораторий и всего того, что нужно для работы на современном уровне.

— Не все университеты готовы объединяться в Крымский федеральный университет. А учитывая, что планируется вложить порядка 25 млрд рублей, как будет решен вопрос с несогласными?

— Решение о том, что Крымский медицинский университет имени Георгиевского будет частью Крымского федерального университета было принято правительством и это решение поддерживается, в частности, и нашими коллегами в Минздраве России. Мы считаем, что это приведет к повышению качества медицинского образования в Крыму. Все необходимые подготовительные мероприятия, для того чтобы с 1 января 2015 года университет стал полноценно работать, уже сделаны. Студенты медицинского университета с начала следующего года будут студентами Крымского федерального университета. Хочу подчеркнуть, что медицинское образование в Крыму еще в советское время было на высоком уровне. Сейчас мы придадим дополнительный импульс качеству подготовки врачей в Крыму. Будут переоснащены лаборатории и клиники, проведена переподготовка преподавателей. Отмечу и то, что ректором нового Крымского федерального университета является Сергей Донич, медик по образованию и доктор медицинских наук.

— Санкции со стороны Запада как-то повлияли на образовательные проекты, осуществляемые Россией за границей?

— Мы не чувствуем снижения интереса к сотрудничеству со стороны наших зарубежных коллег. Более того, я считаю, что в нынешних условиях нам надо еще более активно развивать наши международные связи. Россия всегда была частью, причем ведущей, мировой системы науки и высшего образования. Нам сейчас не просто крайне важно поддерживать и укреплять свой авторитет, а всячески содействовать развитию новых проектов. В декабре у меня была встреча с нашими соотечественниками — учеными, которые работают за рубежом, и я спросил, есть ли со стороны университетов, в которых они работают, какие-то установки на ограничение или запрет на контакты с Россией. Мне все в один голос сказали, что такого нет. И я говорю о наших соотечественниках, работающих в ведущих университетах США, Европы, Японии. Они заинтересованы в продолжении контактов с российскими учеными и в целом в работе с нашей страной. Всё, что связано с наукой и образованием, в целом гуманитарной составляющей, выше любых санкций.

— В рамках послания Федеральному собранию президент указал на необходимость анализа выпускных сочинений и результатов ЕГЭ, а также на важность рассмотреть инструменты мотивации педагогов в этом направлении. Уже подготовлены какие-то предложения?

— В конце 2013 года мы приняли профессиональный стандарт учителя и воспитателя. Это документ, который прошел через очень горячие обсуждения и сейчас постепенно вводится в действие. Он задает систему требований по отношению к учителям. С одной стороны, растет оплата труда и повышается социальный статус, а с другой — очень важно, чтобы профессиональное сообщество сформулировало свои требования к тому, каким должен быть современный российский учитель в XXI веке.

К учителям уже предъявляются новые требования. Они должны быть готовы работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, потому что инклюзивное образование всё больше и больше становится частью работы наших школ. Они должны быть готовы работать с детьми мигрантов, для которых русский язык не является родным и родители которых говорят в своих семьях на другом языке. Также необходимо умение работать с современными информационными технологиями. Но самое главное — уметь не только хорошо обучать, но и воспитывать детей, делая их достойными гражданами нашей страны. Вся эта система требований и сформулирована в стандарте учителя. На его основе уже разработаны программы повышения квалификации, которые проходят учителя, и идет разработка системы аттестации, на основании которой им присваиваются разряды.

Результаты ЕГЭ не будут основным источником оценки работы педагога в этой системе. Разные учителя работают с детьми в разных условиях. Объективный ЕГЭ дает нам возможность определить, каким школам и учителям нужна поддержка. Есть целые школы, которые работают в социально неблагополучных районах и регионах, и там заслуга учителя ничуть не меньше, чем его коллеги в элитной московской школе, куда привозят детей со всей Москвы. Сейчас выстраиваются новые системы оценки работы учителя и новая система мотивации к качественному труду.

— На 2015 год школьники уже знают, что их ждет на ЕГЭ. А что будет в 2016 году?

— Я не считаю, что в 2016 году произойдут какие-то радикальные изменения. Мы будем двигаться по намеченному пути. Это и повышение информационной прозрачности экзамена, его эффективности и открытости. Из всех экзаменов исчезнут задания с выбором ответа, где человек может просто угадать. Мы будем и дальше развивать устную часть экзамена по иностранным языкам. В дальнейшем рассматривается вариант по введению устной компоненты по гуманитарным предметам — истории, литературе и т.д. Планируется также и повышение порогового балла, который необходим для поступления в вуз. Если на 2015 год мы повысили проходные баллы по математике, иностранному языку и обществознанию, то в последующем будут повышения по другим предметам.

— Недавно у вас прошло заседание межведомственной комиссии по мониторингу эффективности вузов. Будут ли внесены какие-то изменения в структуру проведения мониторинга?

— На сегодняшний день в том же составе комиссии мы принимаем единодушные решения, которые отвечают интересам всех. Во-первых, это исключение из основных критериев мониторинга оценки, связанной с площадями учебного заведения. Это сделано, потому что на прошлых этапах мы уже максимально использовали этот показатель и отсекли от системы высшего образования те филиалы и вузы, которые не обладали достаточным имущественным фондом для обеспечения качественного образования. Также это решение обоснованно в связи с бурным развитием систем дистанционного, открытого образования.

Во-вторых, мы добавили показатель заработной платы преподавателей. Это важный фактор качества образования. От уровня заработной платы преподавателя зависит его квалификация и способность вуза привлечь высококачественных специалистов, а также уровень работы руководства вуза в целом. Также мы изменили подход к формированию критерия по трудоустройству, который вызывал замечания. Данный критерий в мониторинге 2015 года будет работать в полную силу.

— Оценку работы Крымского федерального университета вы тоже включите в мониторинг?

— Университет юридически и фактически начнет работу с 1 января 2015 года, но действительно он не будет оцениваться по результатам мониторинга, хотя всю необходимую информацию в открытую для всех базу данных, как и все остальные вузы, будет представлять. Оценивать работу этого вуза и сравнивать его с другими мы в ближайшие несколько лет не будем в силу сложившейся ситуации и предыстории этого вопроса.

— Вами было подготовлено предложение по повышению стипендий для студентов. Для хорошистов повысят на 18%, а для учащихся старших курсов за внеурочные достижения предлагается поднять до 20%. С чем это связано?

— Мы считаем, что уровень стипендиального обеспечения у нас недостаточен. Если мы берем среднюю или минимальную стипендию, то она не устраивает студентов, так как на нее невозможно прожить. Тем не менее это важная мера социальной поддержки, и мы не только не планируем от нее отказываться, но и постоянно предлагаем увеличить объем стипендиального фонда. Сейчас всё в большей степени сами вузы могут принимать решения о поддержке отдельных категорий студентов, причем при этом обязательным является учет мнения студсоветов, и у нас есть стипендии в вузах, которые составляют и 10, и 15 тыс. рублей, а то и больше. В сегодняшней непростой экономической ситуации мы предложили правительству проиндексировать стипендиальный фонд на следующий год в тех параметрах, о которых вы сказали.

— А сильно ли пострадал бюджет на образовательную сферу в связи с всеобщим сокращением бюджета?

— Я бы не сказал, что это сильное сокращение. В соответствии с теми решениями, которые есть на сегодняшний день, многие наши программы сокращены на 10%. Это не окажет критического влияния на качество образования или количество бюджетных мест для студентов. Всё будет в тех параметрах, которые мы запланировали, но по каким-то программам развития уровень поддержки наших университетов придется сократить. Мы рассчитываем, что в начале или середине 2015 года, если экономическая ситуация будет улучшаться, мы сможем восстановить эти потери и вернуться к тем объемам финансирования высшего образования, которые были запланированы в середине 2014 года на период 2015–2017 годов.

via http://izvestia.ru

Источник: dnr-news.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Минобразования работает над признанием дипломов и аттестатов из Донбасса

Минобразования работает над признанием дипломов и аттестатов из

Политика
Ливанов: идет работа над тем, чтобы аттестаты и дипломы жителей Донбасса признавались в РФ

Ливанов: идет работа над тем, чтобы аттестаты и дипломы жителей

Общество
Минобрнауки РФ планирует признать аттестаты и дипломы ДНР и ЛНР

Минобрнауки РФ планирует признать аттестаты и дипломы ДНР и ЛНР

Политика
Ливанов рассказал об изменениях, планирующихся при проведении ЕГЭ в 2016 году

Ливанов рассказал об изменениях, планирующихся при проведении ЕГЭ в

Общество
Минобразования предлагает индексировать стипендии российских студентов

Минобразования предлагает индексировать стипендии российских студентов

Общество
Минобрнауки: условия для инклюзивного образования в 2015 году будут обеспечены в 20% школ

Минобрнауки: условия для инклюзивного образования в 2015 году будут

Общество
МОН ДНР разрабатывает Положения об аттестации педагогических и научных работников

МОН ДНР разрабатывает Положения об аттестации педагогических и

Новороссия
Официальный комментарий МОН ДНР

Официальный комментарий МОН ДНР

Новороссия
Доступность образования для инвалидов будет учтена при оценке эффективности вузов

Доступность образования для инвалидов будет учтена при оценке

Общество
Ливанов: в 2016 году будет запущена масштабная модернизация общего образования

Ливанов: в 2016 году будет запущена масштабная модернизация общего

Общество
В Москве большинство школ перейдут на программы инклюзивного образования в 2016 году

В Москве большинство школ перейдут на программы инклюзивного

Общество
Ливанов: расходы на образование в 2015 году составят 3,3 трлн руб.

Ливанов: расходы на образование в 2015 году составят 3,3 трлн руб.

Общество
Количество вузов в Крыму за этот год сократилось в 8 раз

Количество вузов в Крыму за этот год сократилось в 8 раз

Общество
День учителя в России

День учителя в России

Общество
В Крыму будет создан федеральный университет

В Крыму будет создан федеральный университет

Политика
Медведев распорядился создать Крымский федеральный университет

Медведев распорядился создать Крымский федеральный университет

Общество
Каждый третий студент вынужден будет сменить вуз

Каждый третий студент вынужден будет сменить вуз

Общество
Вузы Крыма войдут в состав федерального университета

Вузы Крыма войдут в состав федерального университета

Общество
Первое сентября в Крыму оказалось под угрозой

Первое сентября в Крыму оказалось под угрозой

Общество
Минобрнауки: по результатам мониторинга вузы закрывать не будут

Минобрнауки: по результатам мониторинга вузы закрывать не будут

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика