Регистрация
» » » Доскакались... - Украина вступила в новый год с миссией "выжить" (укроСМИ)

Доскакались... - Украина вступила в новый год с миссией "выжить" (укроСМИ)

5-01-2015, 09:28

Доскакались... - Украина вступила в новый год с миссией "выжить" (укроСМИ)


КИЕВ, 5 янв — РИА Новости. Украина в 2014 году пережила острый финансово-экономический кризис: падение экономики и проблемы в банковском секторе спровоцировали 100% девальвацию украинской гривны. Правительству удалось не допустить дефолта только благодаря внешним заимствованиям. Наступивший год также не обещает быть легким для Украины: правительство, реально оценивая всю сложность ситуации, ставит задачу — просто "выжить". Перспективы для роста экономики, по мнению Кабмина, при оптимистическом сценарии появятся только в 2016 году.

Финансово-экономический кризис

Начавшийся весной прошлого года конфликт в Донбассе усугубил и без того тяжелое финансово-экономическое положение страны. Украина потеряла 20% своего экономического потенциала, а большие бюджетные средства выделялись на ведение боевых действий.

Бюджет минобороны в 2014 году составил 15 миллиардов гривен (около миллиарда долларов), из резервного фонда было выделено еще 11 миллиардов гривен (700 миллионов долларов). Один день силовой операции в Донбассе обходился бюджету в 100 миллионов гривен (6,4 миллиона долларов). Внутриполитический кризис спровоцировал падение курса гривны и, как следствие, сокращение внутреннего потребления, падение внутренней и внешней инвестиционной активности и спад экономики.

Финансово-экономические итоги года оказались плачевными. По данным Нацбанка Украины, по итогам 2014 года падение ВВП составило 7,5%, ожидаемый уровень инфляции составляет более 25%, а дефицита бюджета — на уровне 5%. При этом госбюджет на 2014 год был основан на ожиданиях роста экономики на уровне 3% и инфляции по итогам года в 4,3%.

Новый министр экономики и торговли Украины Айварас Абромавичус фактически признал, что страна банкрот. "Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим действенные, а не декларативные программы стимулирования — это просто нереально. Поэтому главное — не мешать бизнесу, а бизнес разберется", — заявил министр. В 2014 году украинскому правительству удавалось избежать дефолта только благодаря международным кредитам. Основным кредитором для Киева выступил МВФ, открывший двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. Из этой суммы 4,6 миллиарда Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.

Кроме этого, финпомощь Киеву предоставляли Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 году Украина получила финансовой помощи на сумму около 9 миллиардов долларов. При этом совокупный госдолг за одиннадцать месяцев составил 69,3 миллиарда долларов.

Валютная горячка

Отдельное внимание украинцев в минувшем году было привлечено к падению курса гривны. В начале года курс нацвалюты находился на отметке около 8 гривен за доллар, а к концу года гривна девальвировалась в два раза, до уровня около 16,5 гривен за доллар по официальному курсу Нацбанка. С осени простому украинцу купить доллар законным путем стало фактически невозможно — банки и обменные пункты отказывались продавать доллар по курсу Нацбанка, считая его заниженным. В результате в стране расцвел "черный рынок", на котором курс достиг 20-25 гривен за доллар.

Все попытки Нацбанка Украины (НБУ) стабилизировать ситуацию на валютном рынке оказались безуспешными, несмотря на то, что для поддержки курса гривны банку пришлось потратить львиную долю золотовалютных запасов. За 11 месяцев 2014 года их объемы сократились на 14,5 миллиардов долларов — до менее 10 миллиардов. Кроме поддержки курса гривны НБУ направлял золотовалютные резервы на покрытие отрицательного сальдо платежного баланса НАК "Нафтогаз Украины" и обслуживание ранее взятых кредитов. Финансисты делают неутешительные прогнозы по курсу гривны на 2015 год, по их мнению, гривна продолжит девальвироваться. По пессимистическим прогнозам, национальная валюта может опуститься до отметки в 22-25 гривен за доллар.

Миссия-2015: выжить

Предпосылок для улучшения финансово-экономической ситуации в Украине в 2015 году нет. Премьер Арсений Яценюк, осознавая сложность ситуации, заявил, что Украину ждет тяжелый год, главной задачей в котором будет "просто выжить". "В 2015 году у нас задание — выжить для того, чтобы сформировать базу для роста и экономической стабильности в 2016 году", — сказал он.

В наступившем году правительство продолжит делать ставку на стабилизацию ситуации с помощью международных кредитов. Яценюк и президент Петр Порошенко публично признали, что без международных кредитов Украине будет сложно продержаться. По словам Абромавичуса, Киев ведет переговоры с МВФ о выделении дополнительных кредитов.

Точный объем требующихся средств не называется, по версии МВФ, это около 15 миллиардов долларов, но замглавы администрации президента Валерий Чалый назвал цифру в 10 миллиардов. Также правительство планирует получить дополнительные средства путем организации международной донорской конференции на восстановление поврежденной в результате конфликта инфраструктуры Донбасса.

Первоначально проведение международного форума планировалось на конец 2014 года, однако позже он был перенесен на начало 2015 года. Точная дата проведения конференции, а также ориентировочная сумма инвестиций, которую с ее помощью удастся привлечь, еще не определены.

Бюджет выживания

Международные заемщики готовы продолжать кредитовать Киев при условии, что правительство предпримет ряд мер по экономии бюджетных средств, чтобы получить гарантии способности платить по кредитам. Стремясь сохранить платежеспособность страны, правительство подготовило на 2015 год госбюджет жесткой экономии вместе с пакетом непопулярных реформ, возлагающих основой груз по наполнению бюджета на плечи простых украинцев. Рада после 18-часового рабочего дня в ночь с 28 на 29 декабря под давлением прибывших в парламент Яценюка и Порошенко приняла госбюджет и пакет реформ.

Принятый госбюджет предусматривает доходную часть на уровне 475,24 миллиарда гривен (около 30 миллиардов долларов), расходы — 527,193 миллиарда гривен (33,2 миллиарда долларов). Предельный объем дефицита государственного бюджета на 2015 год предусмотрен на уровне 3,7% ВВП (63,7 миллиарда гривен — около 4 миллиардов долларов), без учета дефицита НАК "Нафтогаз Украины", против 4,1% ВВП (68,6 миллиарда гривен — 4,29 миллиарда долларов) в 2014 году. При этом госбюджет рассчитывался исходя из прогноза падения ВВП на 4,3%, инфляции 13% и курса гривны 17 гривен за доллар.

Но сразу после принятия бюджета Нацбанк заявил о возможности увеличении прогноза инфляции до 17-18%.

Эксперты называли этот бюджет нереалистичным — доходная часть в нем завышена как минимум на 15%, в то время как курс гривны наоборот занижен. Такой бюджет вместе с принятыми реформами может на какое-то время спасти Украину от финансового краха, однако они не закладывают системных изменений, способных постепенно возобновить рост экономики в стране, что привело бы к повышению налоговых отчислений в государственную казну и выходу страны из финансово-экономического кризиса, утверждают эксперты.

Госбюджет предусматривает увеличение в 2015 году расходов на оборону и безопасность, также значительные средства пойдут на обслуживание госдолга, в то время как финансирование соцстандартов урезается. "Нас ожидает непростой год, в котором 30% наших расходов запланировано на оборону и обслуживание наших долгов", — заявила министр финансов Наталия Яресько, презентуя госбюджет в Раде.

В 2015 году на оборону и безопасность будет направлено 5% ВВП, что составляет 82,9 миллиарда гривен (около 5,18 миллиарда долларов), еще на 6 миллиардов гривен (около 379 миллионов долларов) будет выдано государственных гарантий на закупку военной техники и вооружения. Заложенный в госбюджете объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объеме 74,6 миллиарда гривен (4,7 миллиарда долларов). По словам Яресько, девальвация нацвалюты, а также стремительное накопление госдолгов в предыдущие годы почти вдвое увеличили расходы Украины на обслуживание долговых обязательств.

Замороженные зарплаты и пенсии, новые поборы с народа

В 2014 году правительство заморозило рост прожиточного минимума и минимальных зарплат в Украине, и в течение года они составляли 1176 гривен (около 73,5 доллара) и 1218 гривен (около 76 долларов) соответственно.

Согласно госбюджету на 2015 год, соцстандарты фактически останутся без изменений. Лишь в конце года показатели соцстандартов незначительно увеличатся: прожиточный уровень с 1 декабря вырастет до 1330 гривен (около 83 долларов), а минимальная зарплата — до 1378 гривен (около 86 долларов). Минимальная пенсия в 2015 году вырастет всего лишь на 10 гривен и составит 959 гривен (60,5 доллара).

Согласно принятым Радой изменениям в налоговый кодекс и ряд других законов, в 2015 году подоходный налог переводится на прогрессивную шкалу: 15% на доходы в размере до десяти минимальных зарплат и 20% — для доходов выше этой планки. Повышается налог на пассивные доходы — с 15% до 20%. Вводится налог на дорогие автомобили (не старше пяти лет, с объемом двигателя свыше трех литров) в 25 тысяч гривен в год (около 1,5 тысячи долларов).

Также бессрочно продлен "военный налог" в размере 1,5%, на 5% увеличен акциз на пиво, сигареты и крепкий алкоголь, вся недвижимость обложена налогом (будет взиматься с квартир площадью от 60 квадратных метров и с частных домов от 120 квадратных метров), введен дополнительный налог на импорт — 5% на промышленную группу товаров и 10% — на аграрную (исключение составят энергоносители и лекарства), также введен налог с оборота лотерей по ставке 10%.

Кроме этого, правительство планирует уже в 2015 году поднять цены на газ для населения до рыночных. Это даст возможность сэкономить на дотациях НАК "Нафтогаз Украины", которые сейчас идут на покрытие разницы между рыночной ценой газа и ценой для населения. Эксперты подсчитали, что на данный момент на Украине рыночной является цена в 7 тысяч гривен (около 440 долларов) за тысячу кубометров, тогда как сейчас население платит за тысячу кубометров около 1100 гривен (около 70 долларов).



Источник: dnr-news.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 227
Распечатать
Похожие новости:
Глава Нацбанка Украины: стабильный курс гривны удержать невозможно

Глава Нацбанка Украины: стабильный курс гривны удержать невозможно

Политика
Верховная рада приняла государственный бюджет Украины на 2015 год с дефицитом в $4 млрд

Верховная рада приняла государственный бюджет Украины на 2015 год с

Политика
Сумма госдолга Украины превысила 1 триллион гривен

Сумма госдолга Украины превысила 1 триллион гривен

Новороссия

"Яценюком движет отчаяние"

Политика
Решение СНБО: Бюджет на безопасность и оборону увеличат до 5% ВВП

Решение СНБО: Бюджет на безопасность и оборону увеличат до 5% ВВП

Вооруженные силы мира
Проект бюджета Украины предусматривает займы

Проект бюджета Украины предусматривает займы

Политика
Минобороны Украины: военный бюджет в 2015 году составит не менее $3 млрд

Минобороны Украины: военный бюджет в 2015 году составит не менее $3

Политика
На Украине запланировали двукратное увеличение военных расходов

На Украине запланировали двукратное увеличение военных расходов

Общество
Кредитная игла: долг Украины приблизился к триллиону гривен

Кредитная игла: долг Украины приблизился к триллиону гривен

Новороссия
Украинцы уже покупают доллар по 17 гривен

Украинцы уже покупают доллар по 17 гривен

Новороссия
Украина потратила 5 млрд. долларов на подавление протеста в Новороссии

Украина потратила 5 млрд. долларов на подавление протеста в Новороссии

Политика
Гривна подбирается к 14 за доллар

Гривна подбирается к 14 за доллар

Новороссия
Порошенко ввел налоги для финансирования боевых действий

Порошенко ввел налоги для финансирования боевых действий

Политика
На Украине утвержден военный налог

На Украине утвержден военный налог

Экономика
Украинское правительство выделило армии 800 млн долларов

Украинское правительство выделило армии 800 млн долларов

Экономика
Миндоходов Украины не выполнило бюджет за первое полугодие

Миндоходов Украины не выполнило бюджет за первое полугодие

Экономика
Рада направила $50 млн на

Рада направила $50 млн на "обеспечение обороноспособности"

Экономика
Девальвация гривны увеличит госдолг Украины на $11,6 млрд

Девальвация гривны увеличит госдолг Украины на $11,6 млрд

Новости мира / Экономика
Прожиточный минимум на Украине останется на уровне $108

Прожиточный минимум на Украине останется на уровне $108

Общество
Курс доллара на Украине вернулся в 2008 год

Курс доллара на Украине вернулся в 2008 год

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика