Регистрация
» » » В "новом порядке" "Дрездена" нет

В "новом порядке" "Дрездена" нет

23-01-2015, 10:13

В рамках нового видения мироустройства со стороны США практически не осталось места гуманистической и гуманитарной составляющей. Все мы помним, что бомбардировки НАТО Сербии начались под лозунгом избыточного применения силы проив албанских повстанцев в Косово армией Милошевича. С самого же начала карательной операции на Донбассе США заявили, что Украина может применять любую силу для сохранения территориальной целостности страны.

? Немецкий историк оправдал бомбардировки мирных целей в военное время
??
Накануне 70-летия бомбардировки Дрездена немецкое издание задалось вопросом, является ли убийство мирных жителей в ходе воздушных атак преступлением.

?

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать военными преступлениями авиационные налеты, в результате которых стираются с лица города и гибнет гражданское население, историк Маттиас Рогг уклончиво ответил, что это рассматривается только как "нарушение прав человека".

?

В Германии продолжают переосмысление отдельных событий Второй Мировой войны. В феврале в Дрездене будут вспоминать дату, ставшую фактическим водоразделом истории города. Речь - о серии мощных бомбардировок англо-американской авиации, в результате которой город был превращен в руины, а жертвы среди мирного населения составили несколько десятков тысяч человек. На протяжении послевоенных лет вопрос о целесообразности такого налета оставался дискуссионным. Однако в преддверии 70-й годовщины непосредственной бомбардировки и грядущего празднования 70-летия победы над фашизмом, немецкие историки, похоже решили поставить точку в этом вопросе. В интервью влиятельному немецкому изданию Die Welt бывший офицер танковых войск, а ныне профессиональный историк, директор Военно-исторического музея бундесвера Маттиас Рогг высказал точку зрения, что подобные бомбардировки являются оправданными. В контексте последних новостей из зоны конфликта в Донбассе такая статья может носить политический характер.

?

- Протокол, появившийся после Первой Мировой войны в дополнение к Гаагской конвенции и согласно которому организация воздушного налета на мирные цели, является нарушением прав человека, не был ратифицирован, - говорит Рогг в интервью изданию. С точки зрения ученых-юристов, это признается обычным правом. В любом случае при разборе ситуации всегда есть некое "но" и это но оказывается крайне важным.

?

Комментируя собственное отношение к вопросу об уместности воздушного налета, историк сообщил, что все способы, благодаря которым война может быть окончена быстрее, в принципе легитимизированы.

?

Рогг привел в пример немецкие авианалеты начала 1940-х годов на английский город Ковентри и Лондон, которые не рассматриваются в научной дискуссии Великобритании как военные преступления.

?

Интервью немецкого историка Welt.de посвящено современному пониманию бомбардировки Дрездена в Германии и мифам, возникшим вокруг этого события. При этом статья была опубликована вскоре появления информации о новом применении авиации украинскими силовиками на Донбассе в ходе атаки на Горловку 19 января. В результате обстрела этого населенного пункта в минувший понедельник погибли и получили ранение не менее 30 человек, среди погибших - 9-летняя девочка.

http://lifenews.ru/news/148782 ?

Интересно, что оправдательному "пересмотру" подверглась бомбардировка не каких-то "третьесортных", а именно европейских городов. Логично предположить, что отныне, по мнению "цивилизованного мира", защищенность мирного населения от военных действий зависит почти исключительно от силового потенциала воюющих сторон. А поскольку наибольший силовой потенциал имеют США, то как раз им-то и выгоден такой расклад.

Подобная "варваризация" мироустройства вполне естественна исходя из резко возросших претензий США на роль единственного мирового жандарма. Эта роль была озвучена Б.Обамой на лекции в военной академии "Вест Поинт" еще в мае прошлого года. Неудивительно, что подобный исторический регресс по направлению бомбардировок произошел на фоне общего отката от общепринятых гуманистических и демократических норм.

Если раньше США устраивали военные перевороты и фашистские диктатуры преимущественно на периферии "западного ядра", то теперь "империя добра" инкорпорировала нацистов прямо перед носом Европы и фактически вовлекают последнюю в "горячую" войну с Россией. И, как мы видим, в войну без правил...

tertiaroma.livejournal.com

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 504
Распечатать
Похожие новости:
Келин: украинские силовики используют запрещенные способы ведения войны

Келин: украинские силовики используют запрещенные способы ведения

Политика
ВСУ применили авиацию против мирных жителей Горловки

ВСУ применили авиацию против мирных жителей Горловки

Новороссия
Горловка: более 30 детей и взрослых убиты «слепым» авиаударом 500-киллограмовыми бомбами (добавлено видео)

Горловка: более 30 детей и взрослых убиты «слепым» авиаударом

Новороссия
Эдуард Басурин: украинская армия действует по аналогичному сценарию НАТО в ходе бомбардировок мирных городов Югославии

Эдуард Басурин: украинская армия действует по аналогичному сценарию

Новороссия
«Атомная бомбардировка двух мирных городов»

«Атомная бомбардировка двух мирных городов»

Политика
Нарышкин: надо обсудить бомбежку Хиросимы и Нагасаки с точки зрения международного права

Нарышкин: надо обсудить бомбежку Хиросимы и Нагасаки с точки зрения

Политика
Жертвами авиаударов США в Сирии стали дети

Жертвами авиаударов США в Сирии стали дети

Происшествия
В результате налета ВВС США убит аль-Багдади

В результате налета ВВС США убит аль-Багдади

Политика
Human Rights Watch: украинские военные несут ответственность за гибель жителей Луганска

Human Rights Watch: украинские военные несут ответственность за

Новороссия
Российское землячество продолжает помогать жителям Донецкой Народной Республики

Российское землячество продолжает помогать жителям Донецкой Народной

Политика
Спецоперация

Спецоперация "Рейд". Федор Березин (зам. Стрелкова)

Политика
ДНР. Донецк. Обстрел на ул.Батищева 2

ДНР. Донецк. Обстрел на ул.Батищева 2

Политика
Специальный репортаж. Рейд бойцов ДНР. Выпуск 2

Специальный репортаж. Рейд бойцов ДНР. Выпуск 2

Политика
ДНР. Спецвыпуск. Ревизия бомбоубежищ.

ДНР. Спецвыпуск. Ревизия бомбоубежищ.

Политика
Славянск.Трейлер к фильму -

Славянск.Трейлер к фильму - "Война изнутри. Это не покажут UAСМИ"

Политика
Город-герой Славянск. Война изнутри. То, что не покажут СМИ.

Город-герой Славянск. Война изнутри. То, что не покажут СМИ.

Политика
Спокойная ночь Юго-Востока - надолго ли затишье?

Спокойная ночь Юго-Востока - надолго ли затишье?

Новости мира
Болотов: целью авиаудара могли быть я и люди из моего окружения

Болотов: целью авиаудара могли быть я и люди из моего окружения

Политика
Самолёты BBC Украины выпустили по администрации Луганска 20 ракет

Самолёты BBC Украины выпустили по администрации Луганска 20 ракет

Политика
США осудило СССР за бомбардировку гитлеровцев

США осудило СССР за бомбардировку гитлеровцев

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика