Как «Южмаш» выбрал скотов

В Днепропетровске закрыли знаменитый «Южмаш» и вместе с ним окончательно рухнула легенда «космической державы Украины». Ракетостроительный гигант был обречен, как только правительство Яценюка-Турчинова объявило о разрыве военно-технического сотрудничества с Российской федерацией. Однако последний сокрушительный удар украинские ракетчики получили от «американских друзей».
В конце октября минувшего года сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния взорвалась первая ступень ракеты-носителя «Антарес», которая должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль Cygnus. Ее изготовили в Днепропетровске, на базе модернизированных советских движков НК-33.
Освоение космоса не обходится без аварии. На заводе пытались опровергнуть обвинение в свой адрес, поясняя, что «Южмаш» производило только корпус, но не двигатели ракеты. Соединенные Штатов решили не рисковать и вообще отказались от украинских заказов.
Проект Orbital по ракете «Антарес», рассчитанный до 2019 года, был у Южмаша единственный работающий. Теперь его нет. После взрыва на стартовой площадке NASA окончательно остановлены другие программы-доходяги: «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр», и украинско-бразильский проект «Циклон-4».
Почти смешно, но американцы предпочли заключить соглашение на поставку тяжелых ракетных двигателей с людьми Путина. Подмосковная корпорация «Энергия» поставит в Штаты большую партию двигателей РД-181, Первые два заокеанский заказчик получит уже в июне нынешнего года. Сумма сделки – 1 миллиард долларов.
Практически одновременно с аварией на космодроме Вирджинии в Днепропетровск приехал сам Петр Порошенко. Лично обещал коллективу «Южмаша», что вернет зарплату, и рассказал, как хорошо они будут жить в 2020 году.
- Чтобы решить проблему с зарплатой, надо заказать на ЮМЗ две крылатые ракеты или осуществить полет в космос. Это относится к компетенции центральной власти – прежде всего, Космического агентства, - так прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Днепропетровской области Святослав Олейник.
Трудно понять: предлагая центральной власти космический полет - чиновник бредил или зло иронизировал? Дело даже не в деньгах, которых нет. Отрасль фактически ликвидирована. Еще одно характерное совпадение – первым должностным лицом, подвергшимся демонстративно оскорбительной майданной люстрации, оказался бывший генеральный директор ПО «Южный машиностроительный завод», председатель Государственного космического агентства Юрия Алексеева.
Герой Украины, академик Алексеев участвовал в разработке космического комплекса «Байконур», создавал ракетные комплексы стратегического назначения, космические носители, орбитальные аппараты военного и народнохозяйственного назначения. В период его руководства отрасль приносила в бюджет государства десятки миллиардов гривен.
Вместе с председателем агентства с должностей были люстрированы все его заместители. Кто-то радовался прошлогодней бандеровской расправе. Прошло меньше трех месяцев - и за забором практически без средств существования оказались тысячи рядовых ракетостроителей Днепропетровщины.
- Сегодня можно посочувствовать заводчанам, но как объяснить результаты последних выборов Верховной Рады на округе Южмаша? – задает вопрос политолог Сергей Златов. – Здесь победил лидер местных «правосеков», патологический русофоб Андрей Денисенко. Днепропетровские избиратели проголосовали за известного чиновника-«вешателя» Бориса Филатова – ближайшего соратника Коломойского. Именно на Днепропетровщине получил свой депутатский мандат одиозный Дмитро Ярош.
- Если мы выбрали таких скотов, значит, жизнь у нас будет гарантированно скотская, - уныло соглашались участники последнего митинга у проходной ЮМЗ.
Источник: dnr-news.com

Украина теряет статус космической державы: знаменитый «Южмаш»
Новороссия
«Южмаш» закрыт: всем спасибо, все свободны
Вооруженные силы мира
Украина потеряет статус космической державы — это горячее желание
Новороссия
Ракета-носитель "Союз-2" со спутником связи стартовала с космодрома
Вооруженные силы мира
Госкомиссия разрешила запуск ракеты "Союз-2" со спутником связи с
Вооруженные силы мира
Ракета-носитель Antares взорвалась во время запуска с космодрома NASA
Происшествия
Трудности перевоза
Вооруженные силы мира
Украинские «люстраторы» взялись за учёных
Новороссия
Из-за взорвавшейся американской ракеты днепропетровский Южмаш может
Новороссия
Россия настаивает на непричастности к провалу пуска Antares
Вооруженные силы мира
С космодрома Байконур успешно стартовал космический корабль «Прогресс
Политика
Американско-украинская космическая ракета-носитель взорвалась на
Политика
В США на старте взорвалась американо-украинская космическая ракета
Политика
Украина должна вернуть себе статус великой космической державы —
Новороссия
С Байконура стартовал второй после аварии «Протон-М»
Политика
Российские военные запустят украинскую ракету
Вооруженные силы мира
Коломойский за лето довёл "Южмаш" до ручки
Экономика
Космодром "Морской старт" могут законсервировать до 2016 года
Экономика
Частное космическое такси Dragon V2 SpaceX
Политика
Казахстан окончательно отказался от ракеты РФ в пользу украинской
Новости мира