Регистрация
» » » Три крепости (общество потребления как основа «революций»)

Три крепости (общество потребления как основа «революций»)

31-01-2015, 16:09

 крепость

Эта статья была написана в январе 2012 года в разгар «болотной стихии» на московских улицах. Ливия в то время уже пала, Каддафи убит. Сирия только начинала вооруженную борьбу за собственную жизнь и независимость. Прошло три года. Небольшие дополнения по ситуации.

Необъявленная война в современном формате (спецоперации, экономика, финансы, дипломатия) докатилась до стен трех последних крепостей. Иран, РФ и КНР – последние крепости на пути к мировому господству западной колониальной Империи, конгломерата из государств – провинций вдоль оси США – Великобритания (условно т.н. «золотого миллиарда»).

За счет чего Запад побеждал и побеждает? Простых видимых причин несколько:
1. На костях теорий и экспериментов XX века построено глобальное общество потребления и так называемая «развитая демократия» как условие его обеспечения. Придуманная «демократия» - главное стратегическое преимущество современного колониализма. Система потребления – суть система управления. Жрецы таксируют уровень значимости материальных и духовных ценностей (что важно и что не важно), остальные - служат.

Вовне происходит мирная (и не мирная) экспансия, базовое условие – придуманная «демократия» священна. От имени массовых потребителей заинтересованные силы вершат перевороты и переформатируют власть в субъектах. От имени потребителей возносятся и падают правительства. Жизни вовлеченных лиц ничего не стоят, это всего лишь инструменты. Ими пользуются, а затем бросают, их возносят, а затем свергают.

2. «Развитый запад» по сравнению с прочими странами обладал (и вероятно по-прежнему обладает) превосходящими технологиями, в первую очередь, военными и информационными.

3. Происходило политическое и дипломатическое разобщение вероятных противников, дальнейшее уничтожение их по частям. В этом смысле, например, характерен исторический экскурс по политическому разобщению и взаимному уничтожению России и континентальной европейской Германии (практически весь XX век). Аналогично разобщался в социалистическое время СССР и Китай, СССР и Югославия.

4. Монополия на производство мировых денег (мировая торговля), монополия в сфере обменов (как фундаментальная основа).

5. Монополия в мировых СМИ (средствах управления мнением), как важная основа потенциального политического доминирования.

6. Ссудный процент (как техника закабаления территорий) и защищающие его инструменты: то есть писаные законы, государственные и не государственные органы.

7. Власть мировой биржи, которая всегда работает лишь на своих учредителей, таксируя ценности так, как это выгодно в моменте. По сути, легальный инструмент перераспределения мировых материальных ценностей, который кормит лишь своих хозяев за счет убытков привлеченных доноров.

Потребление как «смысл бытия» концептуально используется как минимум в трех целях:
Во-первых, это механическая управленческая система, когда человеку (массам) вывешивают «морковку» и заставляют совершать действия в определенном направлении чтобы эту «морковку» получать.

Меняется материальный статус человека, но не меняется смысл его деятельности. Таким образом, человек становится предсказуем и значит, более управляем. Чем больше человек потребляет, тем более он важен как механизм системы. Ценность человека оценивается по уровню его материального потребления вне категорий добра и зла. Иногда (в экстренных случаях) олигархов грабят и скармливают «трудовым пчелам», но это лишь ротация кадров для дальнейшего движения.

Во-вторых, потребление – это времяпровождение. Чем больше человек занят вопросами потребления, тем меньше у него времени на себя самого. Обществу потребления вне управленческой пирамиды в принципе не нужны гении или глубокие индивидуальности (в смысле потенциальной конкуренции), а нужен лишь обслуживающий персонал: примерные мусорщики, точные снайперы, педантичные рабочие, предприимчивые торговцы, ответственные менеджеры, предсказуемые политики, которые суть заложники текущей конъюнктуры. То есть, расходный материал.

В-третьих, потребление, это профилактика недовольств и социальных потрясений. За что бороться, если и так можно получать требуемое, практически не особо рискуя. С другой стороны, вопросы потребления – это мощный политический рычаг, ограничив потребление и направив ярость собранной толпы (энтропию системы) на конкретное лицо или обстоятельства, можно решать чисто политические (тактические) вопросы, сохраняя саму систему без принципиальных изменений.

Замысел данной системы (как и каждой иной) – господство и управление. В данном случае – это вечное господство пастухов-ростовщиков и вечное ничтожество относительно ухоженных или совсем неухоженных потребителей-овец. Обратная сторона системы – множество лишних людей, число которых постоянно растет (закон не отменяем), поскольку это фундаментальное свойство. Дело в конкуренции и конечности возможностей обладать благами для большинства.

Создатели системы, как они считают, поступают гуманно – они не уничтожают лишних людей (в концлагерях), а просто постепенно превращают их в двуногих человекообразных потребителей, которые еще через некоторое время движения в данном направлении вообще перестанут быть собственно людьми. По мере таких превращений, соответственно, еще больше меняется к ним отношение.

Пример из футурологии. Сначала можно легализовать т.н. «однополые браки», а затем, когда это станет нормой, можно будет легализовать и «групповые браки», после чего, в перспективе можно будет поставить уже вопрос «о равных юридических правах людей с прочими млекопитающими» и так далее. Одним словом, если лягушку бросить в кипяток, она может выскочить, но если лягушку бросить в холодную воду и медленно нагревать, скорее всего, лягушка сварится.

Особая роль в методике управления принадлежит собственно деньгам (возможности) и СМИ (атака). Именно СМИ вводят надуманные или реальные ситуации, которые становятся обыкновениями, смысл которых всегда один и тот же – желудок и «инстинкты» выше человеческой морали.

Однако как только число потребителей станет реально критическим (для общей биосферы), с этим все равно придется что-то делать. Продуманы рецепты. Видимых вариантов три:

1. Жесткий «нулевой рост». Сокращение рождаемости под видом контроля, распад традиционной семьи. За право жить (точнее, развлекаться) приходится платить всем своим временем. Сдерживающие пищевые продукты и добавки… и так далее.

2. Вынужденная колонизация. Если будет куда.

3. Управляемые катаклизмы, приводящие к резкому сокращению численности избыточного населения. Например, сирийская и ливийская «революции» сократили количество активных мусульман (в целом), растянутый конфликт украинцев и русских должен (по замыслу) убавить количество активных славян (в целом). И почему бы и нет?

Сейчас альтернативной западу цивилизации, еще нет, или уже нет. Однако, возможно, это изменится. Китай и Россия могут дать надежду, а также те страны, которые еще не окончательно деградировали как самостоятельные объекты. Они будут постепенно отходить от духовно умирающего запада и подтягиваться, становясь более живыми, самостоятельными. Все будет идти нормально, если будет достаточно воли и передовых технологий.

Ислам в современном прозападном виде (каким его подают СМИ) воюет против самого себя. О христианстве говорить нечего примерно с окончания XIX века, а, скорее всего, и ранее. С падением христианских европейских континентальных империй в мировой политике заметен, пожалуй, лишь Ватикан. Тем временем, западная либеральная цивилизация потребления охватывает все и вся – то есть она глобальна. Опора западной системы: ось США - Великобритания – ЕС. Хочется верить, что у лидеров и народов России и Китая пришло реальное понимание – этот мир может и должен изменяться.

Основная перспективная проблема запада – кардинальная потеря качества человека в собственно человеческой форме. Именно поэтому на Россию НАТО пока (уже) не нападает. Слабеют исполнители. Даже в 1991-1993 годах они не осмелились это сделать, хотя вполне могли бы.

Если так пойдет и дальше, «высокоразвитый запад» получит общество, состоящее в своей базовой основе из человекообразных мутантов, биологических роботов с невысоким духовным потенциалом, крайне злобных и эгоистичных. В общем-то, если посмотреть средний американский художественный фильм, как раз это и программируется. Главная ценность – жизнь. Для чего? Чтобы получать удовольствия. Что сделать, для того чтобы разбогатеть? Необходимо сдать родственников в дом престарелых и продать их недвижимость.

В нынешней стадии глобальной агрессии запада – это всего лишь ситуация внутренней болезни, полицейские операции в замкнутом одной цивилизацией пространстве. Нечто вроде белой горячки страдающего ущербного разума, вооруженного более продвинутыми технологиями, чем у жертв и большими соблазнами. «Порочный индивид» с пистолетом отстреливает в целях грабежа хороших и правильных «соседей» с палками, луками, копьями и ножами. А оставшимся иным соседям под дулом объясняет правила в рамках общей игры в «демократию». Шериф деревни и остальные обитатели. Все очень органично и естественно.

Сейчас запад вернулся к тому, с чего начинал в первой половине XX-го века – к фашизму, но несколько видоизменив обертку, используя уже не «степень чистоты расы» (соблазн), а степень «они не такие как мы, они варвары» (угроза демократии, терроризм), защита «общечеловеческих ценностей», защита национальных интересов и так далее. Важно: главное мерило для исполнителей на западе – деньги, «денежный патриотизм», «патриотизм потребителя». Свойства действий: желательна безнаказанность, безжалостность к критически слабой жертве, трусость в случае опасности.

Политический коммунизм в свое время был западной альтернативой (потреблению), которая пришла в Россию в качестве практики и полигона для испытаний из все тех же Лондона, Женевы и Нью-Йорка. И в этом смысле, противоречия между коммунизмом и западом сильно преувеличены.

Просто в России коммунизм приобрел местные черты, которые и вывели СССР на уровень (страшно подумать, даже не верится сейчас) 1-2 державы мира. Реально. А еще – были колоссальные жертвы, чего никогда не поймет Западная Украина, потому что она в этом всем никогда не участвовала. Западная Украина в системе русского мира – историческое недоразумение, у нее был свой шанс, она его не использовала. Вместо этого, стала грабить и прибирать не свое, рассчитывая на нашу слабость и безнаказанность, неформально гарантированную западом.

Коммунизм в российском варианте исторически оказался не конкурентоспособен более вульгарной системе потребления в условиях невоенного противостояния. Поэтому и проиграл. Товарный дефицит и желание приобретать разрушили построенную на материалистическом идеализме систему. Поздние коммунисты призывали бороться с западом, но реально при этом не только не боролись, но и сами были первыми потребителями. Первыми среди равных. Поэтому и проиграли. Точнее, сдались сами, и сдали всех остальных.

Можно ли победить запад как вид человеческого состояния в принципе? Конечно, можно. Качествами сильной личности и средствами сильных государств. Однако сейчас таких мало. Например, голосование в ООН по тому или иному вопросу легко показывает реальные расклады (в плане независимости).

Качества личности - это качества, которые передаются от родителей и прочих воспитателей в конкретном обществе. Например, можно сколько угодно повязывать красный галстук пионера или быть комсомольцем в мыслях, но таковыми в современном обществе быть невозможно, а вот бойскаутом или боевиком «Правого сектора», исламским экстремистом, скинхэдом, современное общество сделать вполне может. Также как «большевиков» сделала царская Россия, а «поздних коммунистов» сделал СССР.

Средства государства – это технологии и конкретное качество влияющего на события человека-гражданина (для чего нормальное государство и существует), а также реальное количество таких граждан в общей массе системы управления.

"Вульгарный запад" может победить лишь мощное (сопоставимое по территориальной и человеческой мощи) государство-крепость, либо коалиция государств – анти-западных крепостей, стратегическая цель в которых, не потребление как таковое, а качество человека как таковое, при наличии более совершенных, чем у запада технологий в конкурентных отраслях (как безусловной базы своей свободы и независимости).

Без превосходящих технологий запад – ничего не сможет, точнее очень близок к нулю, поскольку это цивилизация механическая. Технологии – это ключ победы над западом, качество человека и количество таких людей в системе управления – это то, что сможет повернуть ключ в замке.

Россия без собственной идеологии конкуренции и выживания в современном мире не может победить Запад в принципе. Это вырождающийся по принципу собственной технологической состоятельности чисто сырьевой сегмент глобального запада вечно борется лишь за то, чтобы свести концы с концами и за то, чтобы «себе казаться». Так не побеждают. С учетом современных реалий это становится понятно.

Основное значение России в мире как государства состоит в обширности (протяженности) ее территории, колоссальных запасах недр и остаточных силах ядерного сдерживания (потенциальном ущербе противнику). Насколько всего этого хватит, чтобы быть, а не казаться, покажет время.

Почему же в таком случае Россия считается противостоящей западу крепостью? Во-первых, у многих других дела сейчас еще хуже. Практически почти у всех, кроме Китая. Во-вторых, у немногих есть такие ресурсы на душу населения. В –третьих, ввиду остаточного (спящего) человеческого потенциала, который не погиб окончательно, но погибнет, если ничего не делать от имени государства.

Обратите внимание, кто воевал против запада в Донбассе на первом этапе. Это мужики за сорок, которые еще помнят о том, что некогда было большое и сильное государство. В Древнем Риме этих ветеранов зачисли бы в триарии – последнюю стоящую в боевом строю часть войска, которая вводились в бой, когда надежд на удачный исход оставалось крайне мало.

«Дело дошло до триариев», - это говорилось о сражении, в котором судьба войска качалась между разгромом и победой. Так вот, если наши триарии (в Донбассе и т.д.) проиграют, мы утратим все сразу, и великую победу и первый полет в космос и тому подобное. Нас спишут всех. Запад спишет нас как исторических неудачников – слабых конкурентов, а все наши духовные достижения и материальные достижения ошельмует или присвоит.

Таким образом, идет реальная война за будущее и такова сейчас цена вопроса. Есть еще важный момент. США как видимый инструмент управления миром не может остановиться или сдаться.

1. Сдаваться некому (как они считают).
2. На руках слишком много оружия. Как политического, так и военного. Поэтому США необратимо движутся к своей судьбе под воздействием накопленного веса.

Как следствие - столкновение оказалось неизбежным. На Украине, в Сирии, на Кавказе, на улицах (активисты), в СМИ, в политике, дипломатии, экономике и так далее, оно идет и будет только продолжаться до конкретного результата.

Основной вопрос состоит лишь в том, как далеко могут зайти будущие политические и вооруженные провокации Запада, которые сознательно толкают Россию на крайние меры. Как высоко будут подниматься ставки и каков предел?

Иногда складывается впечатление, что американцам или уроженцам английских поместий руками американцев все же понадобится ядерный гриб. Надеюсь, всем понятно, что джентльмены – совсем не джентльмены и будь у них безнаказанная возможность стереть нас как Ливию, Ирак или Югославию, они бы это сделали. Причем, без особых сантиментов.

Что же такое кризис на Украине(?) Это украинский национализм и американский Госдеп. И больше ничего. Устраните эти две причины (из политики), и вы увидите - кризиса никакого нет.

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 133
Распечатать
Похожие новости:
О перспективах США

О перспективах США

Новороссия
О проблеме выбора у руководства России

О проблеме выбора у руководства России

Политика
О чем не сказал Путин в своей

О чем не сказал Путин в своей "валдайской" речи

Политика
О чём не сказал Путин в свой

О чём не сказал Путин в свой "Валдайской " речи. Михаил Хазин

Новороссия
Готова ли Россия к борьбе с американской гегемонией?

Готова ли Россия к борьбе с американской гегемонией?

Политика
Закат Запада

Закат Запада

Политика
Третья мировая в годовщину Первой

Третья мировая в годовщину Первой

Общество

"Украина" - это первый эпизод Третьей мировой"

Политика

"Украина – это стратегическая ловушка для всех"

Политика
Украина — это стратегическая ловушка для всех

Украина — это стратегическая ловушка для всех

Политика

"Им очень хотелось утереть нос наглым русским"

Политика
Идеальный диктатор

Идеальный диктатор

Политика
Почему армия НАТО проигрывает

Почему армия НАТО проигрывает

Политика
Причины и последствия выхода G7 из G8

Причины и последствия выхода G7 из G8

Политика
Конфликт на Украине является лишь частью борьбы за мир

Конфликт на Украине является лишь частью борьбы за мир

Политика
Начало Третьей мировой войны

Начало Третьей мировой войны

Политика

"Запад должен добиться оздоровления элиты России"

Политика
Большая грызня. Как умирает постиндустриальное общество

Большая грызня. Как умирает постиндустриальное общество

Общество
Хазин: конфликт старой элиты и выращенных

Хазин: конфликт старой элиты и выращенных "нуворишей"

Общество
Счет и меч англосаксонского глобализма

Счет и меч англосаксонского глобализма

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика