Аксаков: Крым возобновит расчеты по Visa и MasterCard с запуском НСПК

Расчеты по картам международных платежных систем Visa и MasterCard, которые прекратили работу в Крыму из-за санкций, должны возобновиться на полуострове с 1 апреля с полным запуском Национальной системы платежных карт (НСПК), сообщил зампред комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков
Две крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard в конце прошлого года приостановили обслуживание банковских карт в Крыму из-за санкций США.
Аксаков на пресс-конференции в пятницу напомнил, что к 1 апреля должен быть завершен перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам в Национальную систему платежных карт. Сейчас транзакции при пользовании платежными системами Visa и MasterCard обрабатываются в США, пояснил он.
"Украинская карточка, американская, немецкая, японская, китайская — их нельзя будет заблокировать, потому что обработка будет внутри России. За границей могут возникнуть проблемы, но внутри России никаких проблем не будет, причем независимо, в Крыму или на Чукотке. Все транзакции будет обрабатывать наш центр, и Америка это видеть даже не будет", — пояснил Аксаков.
По его словам, сейчас идут тестовые работы по запуску центра обработки транзакций.
Как сообщал ранее ЦБ, первые российские банки с 30 января начали обрабатывать внутрироссийские транзакции по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК.
Источник: dnr-news.com

Первые пять банков провели транзакции по картам MasterCard через НСПК
Экономика
Visa присоединится к Национальной платежной системе России
Новороссия
СМИ: Visa предупредила участников рынка о работе с Национальной
Экономика
ЦБ РФ: MasterCard переводит транзакции на процессинг НСПК
Экономика
В Крыму пока осталась возможность снимать деньги с Visa и MasterCard
Новороссия
Аксенов: альтернативу Visa и MasterCard в Крыму найдут до начала
Экономика
Visa и MasterСard отключили обслуживание карт Крыма
Новороссия
MasterCard и Visa продолжают работать на российском рынке
Экономика
СМИ: национальная карточная система будет использовать протоколы Visa
Экономика
СМИ: договоренность Visa и УЭК об обмене платежным трафиком сорвана
Экономика
ГД перенесла на второй квартал 2015 года срок уплаты обеспечительных
Экономика
Национальную систему платежных карт решено строить с нуля
Экономика
ЦБ предложил партнерство Visa и MasterCard
Экономика
ЦБ РФ учредил оператора национальной системы платежных карт
Экономика
Лавров: Россия найдет замену Visa и MasterCard
Общество
Шувалов: Visa и MasterCard в России запрещать не собираются
Экономика
В России ищут способы отказаться от Visa и MasterCard
Экономика
ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США
Экономика
ЦБ РФ: из-за действий Visa и Mastercard пострадали 7 банков
Экономика
Visa перестала обслуживать Собинбанк, на очереди "Финсервис"
Экономика