Климкин: Нормализация отношений с РФ возможна только после возвращения Крыма Украине

Нормализация отношений с Россией возможна только после восстановления украинского суверенитета над оккупированным Крымом и после закрытия украинско-российской границы на востоке Украины. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал журналистам в Токио, передает Reuters.
"Не может произойти малейшей нормализации или возвращения к привычным делам в отношениях между Украиной и Россией без возвращения к статусу-кво и восстановления полного суверенитета Украины над Крымом", - подчеркнул Климкин.
Он акцентировал внимание, что государственная граница между двумя странами должна быть полностью закрыта, чтобы преодолеть вооруженный конфликт на востоке Украины. Климкин подтвердил позицию правительства о поддержке Минских договоренностей о прекращении огня.
"Конечная предпосылка для любого эффективного и окончательного решения заключается в полном закрытии украинско-российской границы", - заявил Климкин. "Потому что все, что влияло на дестабилизацию ситуации в Донецке и Луганске - наемники, средства, оружие, тяжелое вооружение и, конечно, российские войска, - пришло через украинско-российскую границу", - подчеркнул укроминистр.
Также он напомнил, что украинская власть с самого начала подчеркивала, что выступает за мирное решение ситуации на востоке Украины. "Но мы будем принимать любые меры для защиты украинской территориальной целостности и суверенитета", - заявил Климкин.
Источник: dnr-news.com

Глава МИД Украины: ситуация в Донбассе требует немедленного ввода
Политика
Киев поднимет вопрос о миротворцах на встрече «нормандской четверки»
Политика
«Оружие для мира»: глава МИД Украины объяснил, какой помощи ждет от
Политика
МИД Украины анонсировал воскресный разговор лидеров «нормандской
Политика
Глава МИД Украины публично признал ложь Порошенко о Дебальцево
Политика
У Климкина не ладится
Новороссия
Климкин: Украина готова к встрече глав МИД в "нормандском формате" 21
Политика
МИД Украины грозится «применить санкции» к обладателям двойного
Политика
Опасаясь зимнего наступления глава МИД Украины просит срочной помощи
Новороссия
Украинский кабмин обсудит демаркацию границы с Россией
Политика
Глава МИД Украины заявил об отказе Киева отвоевывать территории
Новороссия
Украина надеется стать членом G20 ради стабильности в мире
Политика
Глава МИД Украины: Киев не намерен отвоевывать Донбасс
Новороссия
Киев объявил об отказе отвоевывать Донбасс
Политика
Киев угрожает сорвать выборы в ЛНР и ДНР
Политика
МИД Украины: Киев не может помешать проведению выборов в ДНР и ЛНР
Новороссия
МИД Украины: НАТО важно не допустить выборов в Новороссии
Новороссия
Керри: власти Украины согласны прекратить огонь на юго-востоке
Политика
МИД Украины: Россию ждет жесткий разговор
Политика
Нормализация отношений с РФ невозможна без возвращения Крыма
Политика