RT: Больницам и аптекам Донецка не хватает медикаментов


Съёмочная группа RT побывала в Донецкой областной травматологической больнице. Раньше именно туда привозили больных со всего региона. Однако сейчас для клиники настали непростые времена. Не хватает даже самых элементарных вещей. Например, бинтов.
«Обстановка с препаратами и медикаментами, к сожалению, тяжёлая. Нам по-прежнему нужен перевязочный материал, нам нужны хирургические препараты, нам нужны аппараты Елизарова, пластины, гипсовые бинты, хлоргексидин»
— рассказал Вадим Оноприенко, заместитель главного врача Донецкой областной травматологической больницы.
В этом нет ничего удивительного, ведь большинство пострадавших на поле боя поступают именно в травматологические отделения. Здесь лечат пациентов с пулевыми и осколочными ранениями.
Но есть еще одна серьезная проблема: области не хватает важнейших медикаментов для лечения хронических болезней.
К примеру, ассортимент в одной из центральных аптек Донецка, где побывала съёмочная группа RT, считается широким. Тем не менее люди не могут купить нужные лекарства, потому что их просто нет в наличии.
«Это уже десятая, а может и пятнадцатая аптека из тех, что я обошёл. Того, что врач мне прописал, нигде нет»
— рассказал один из покупателей.
«Слишком дорого. Нити для операции — 280 гривен. А раньше стоили 80 гривен»
— пожаловалась женщина.
Недостаток лекарств на востоке Украины усугубляется экономическим кризисом, в который погружается страна. И многим подорожавшие лекарства, которые и прежде обходились в копеечку, теперь просто не по карману.
Источник: dnr-news.com

Больницам и аптекам Донецка не хватает медикаментов
Политика
В Донецке 1 человек погиб и 2 ранены при взрыве гранаты в магазине
Новороссия
Россия и Германия направила в Донбасс тонны медикаментов
Политика
Больницы Макеевки получают необходимую помощь
Новороссия
На Херсонщине подорожали лекарства
Новороссия
Bloomberg об Украине: нищее население в мятежной стране
Общество
Скачите дальше - Bloomberg пишет о стремительном обнищании населения
Новороссия
Донецкие больницы выведут за пределы ДНР
Общество
В киевских больницах нет денег, шприцов и еды
Новороссия
Скачите дальше - В больницах Киева закончились шприцы и еда
Новороссия
Батальон «Сомали» . Видео ополченцев
Новороссия
Батальон "Сомали"
Новороссия
Батальон «Сомали»
Новороссия
Открыта социальная аптека номер один
Новороссия
Республиканский травматологический центр оказывает
Новороссия
СМИ: Миллионам жителей Украины грозит лекарственный кризис
Политика
Обстрел Донецка: снаряды ранили 100-летнюю жительницу города
Политика
При обстрелах Донецка ранены две женщины
Общество
Макеевка. Горняцкий район. Оказание гуманитарной помощи от депутата
Новороссия
Лекарства, украденные на Майдане, будет искать милиция
Происшествия