Регистрация
» » » МВФ и Украина: как впадают в транш (ВИДЕО)

МВФ и Украина: как впадают в транш (ВИДЕО)

11-03-2015, 21:50

На совместной пресс-конференции главы МВФ Кристин Лагард и канцлера ФРГ Ангелы Меркель говорили в основном о хорошем. В список хорошего наряду с ростом инвестиций в Германии и дешевой нефтью как-то затесалась Украина. Для нее согласовали первый в серии кредитный транш на $5 млрд. Очередная страна «подсела» на горькое лекарство, прописанное Международным валютным фондом. Народ горечь почувствует, но денег, конечно, не увидит.

Обезболивающее

Помощь Украине нужна срочно: в последние дни за газ с Россией приходилось рассчитываться посуточно. Международные резервы стремительно сокращались на фоне интервенций Национального банка. Бюджет трещал по швам. Наконец, тарифы на газ для населения пришлось повысить в шесть раз. И тут МВФ бросает спасательный круг… Успех?

Для начала расскажем о лекарстве, потом о послевкусии. Итак, в этом году Киеву выдадут $10 млрд. За четыре года — $17,5 млрд. Если прибавить сюда реструктуризацию долга и все дополнительные выплаты, получится до $40 млрд.

При этом МВФ уже сообщил, что перешел от программы Stand-by на EEF. Что это значит? Двухлетний кредит, Stand-by, краткосрочный, на экстренные нужды, и отдать его надо за 4 года. МВФ ранее согласовывал подобную программу для Украины на $17 млрд, но отправил всего два небольших транша, и линию свернули. Теперь же деньги намерены перечислять в течение четырех лет, а на погашение у Украины будет целых шесть.

Минские соглашения

Вроде бы все прекрасно — стабильность и процветание. Но вот что говорит директор-распорядитель Кристин Лагард: ««Программа включает в себя риски, в частности, вытекающие из конфликта на востоке страны. Но я вижу, что прекращение огня, о котором договорились в прошлом месяце в Минске, соблюдается, и я надеюсь, что в будущем удастся избежать новых человеческих жертв».

Иными словами, судьба кредита напрямую зависит от соглашений, принятых в Минске. И если о $17,5 млрд можно будет разговаривать даже на фоне ухудшения ситуации, то реструктуризация долга силами зарубежных кредиторов может оказаться под угрозой. Сейчас дела идут неплохо. Но пока украинские власти поговаривают не только о скорой победе над «сепаратистами» ДНР и ЛНР, но и о возвращении Крыма, в стабильность мало кто верит.

Тем временем, сам президент Украины сомневается что хватит денег от международных кредиторов. Петр Порошенко заявил, что Киеву нужно еще больше помощи. Даже $40 млрд — не хватит для полного восстановления экономики страны.

Процитируем его слова: «Общий пакет, который формируется для помощи Украине, та финансовая поддержка, финансовый фундамент реформ, который является защитником для нашей национальной валюты, для нашего платежного баланса, для наших золотовалютных резервов, в общем сегодня должен превышать $40 млрд».

Сейчас намекает Порошенко, а в феврале министерство финансов Украины в лице замминистра Игоря Уманского выразило надежду, что первый же транш от МВФ составит $10 млрд. В итоге столько страна получит, как мы уже говорили, за весь 2015 г.

На что потратят деньги

Когда мы говорим «страна получит», то подразумеваем, конечно, не народ. Кто же увидит деньги? В бюджете Украины прописан курс в 21,5 гривны за доллар. Чтобы усмирить спекулянтов с февраля на поддержку валюты пришлось потратить $5 млрд.

Чтобы вернуть гривну в рамки договора с международными кредиторами, НБУ пошёл ва-банк и повысил учетную ставку с 19,5% сразу до 30%. Теперь она находится на максимуме с 2000 года.

Кроме того, регулятор сохранил требования к экспортерам о продаже 75% валютной выручки и ввел новые ограничения. В частности, полностью запретил выведение дивидендов из страны и ограничил возможность скупать валюту на внутреннем рынке банкам и их клиентам. Ужесточение валютных торгов на Украине произошло ещё в конце февраля.

Нацбанк даже вовсе закрывал их на сутки, а также пересчитывал курс задним числом. В итоге, сейчас на валютном рынке страны-де-факто только один покупатель — Центробанк, который сам устанавливает правила игры и стоимость валюты. Деньги МВФ ему, вероятно, пригодятся.

Кроме того, регулятор сохранил требования к экспортерам о продаже 75% валютной выручки и ввел новые ограничения. В частности, полностью запретил выведение дивидендов из страны и ограничил возможность скупать валюту на внутреннем рынке банкам и их клиентам.

Ужесточение валютных торгов на Украине произошло ещё в конце февраля. Нацбанк даже вовсе закрывал их на сутки, а также пересчитывал курс задним числом. В итоге, сейчас на валютном рынке страны-де-факто только один покупатель — Центробанк, который сам устанавливает правила игры и стоимость валюты.

В целом на «балансировку бюджета» МВФ разрешил Украине потратить $2,7 млрд. Это уже львиная доля транша. Пойдут деньги и на финансирование военных операций. Эти расходы за год достигают 90 млрд гривен, а в условиях продолжающегося конфликта На Юго-Востоке неминуемо выйдут за рамки бюджета. Раскошелиться придется и на обслуживание долга.

Как расплатятся

А вот что государство вынесло за рамки кредита от МВФ: социальные траты. Представители фонда открыто говорят о том, что использовать деньги на эти нужды Киеву не позволят. На самом деле, как и в случае с другими реципиентами помощи фонда, расплачиваться за полученные средства как раз и будут за счет населения.

Рада с начала марта спешно принимала один закон за другим. В пакете пересмотренный бюджет, изменения в налоговый кодекс, ограничение размера пенсий работающим пенсионерам, и многое другое. Прямое следствие требований МВФ — повышение цен на коммунальные услуги.

С 1 апреля в рамках выполнения Меморандума с МВФ, тарифы на газ для населения резко вырастут. В среднем, почти в три раза, а в отдельных случаях — в шесть раз и более. Чтобы отапливать дома газом украинцы будут платить минимум 3 тыс. 600 грн за тыс. кубометров. А если они тратят больше 200 кубометров в месяц, то вообще больше 7 тыс. гривен.

Кристин Лагард намекает, что одноразовым повышением тарифов дело не закончится: «По новой программе придется предпринять и другие шаги, а именно — дальнейшее повышение тарифов, реструктуризацию банков, реформу государственных предприятий, преодоление коррупции и усиление верховенства права», — говорит глава МВФ.

Столь резкое повышение может серьезно сказаться на инфляции, которая и так, похоже, выходит из-под контроля. В прошлом месяце цены выросли на треть по сравнению с февралем 2014 года. Это быстрее, чем в январе, когда они прибавили четверть в годовом выражении. При этом прогноз по инфляции на этот год в оптимистичном варианте около 26%.

Это значит, что цены должны начать снижаться, чтобы выйти на целевой показатель. При таком росте тарифов это маловероятно. Пессимистичный прогноз властей — больше 40%.

От экономического кризиса — к социальному

ВВП Украины благодаря кредиту МВФ не вырастет, инфляция не снизится, люди богаче не станут. Но страна действительно получит шанс избежать полного развала экономики в среднесрочной перспективе. Что же произойдет в долгосрочной?

Международный валютный фонд утверждает, что консолидация государственных финансов, искоренение коррупции и стабильность долговых выплат в итоге сделают Украину процветающей европейской страной. И наверное это возможно. Но сначала по всем кредитам нужно расплатиться.

Если посмотреть на список непопулярных реформ, запланированных и уже реализованных, становится очевидно, что помимо экономического кризиса государству придется пережить еще и кризис социальный. Народ выживет, но устоит ли власть?

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: gennady2
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Яценюк: Украина получит от МВФ первый транш в 5 миллиардов долларов

Яценюк: Украина получит от МВФ первый транш в 5 миллиардов долларов

Политика
?Эксперт: Финансовая помощь МВФ не спасёт Украину

?Эксперт: Финансовая помощь МВФ не спасёт Украину

Политика
В МФВ не советуют Порошенко воевать дальше

В МФВ не советуют Порошенко воевать дальше

Новороссия
Тарифы на газ на Украине вырастут на 264%

Тарифы на газ на Украине вырастут на 264%

Новороссия
Украинский премьер пояснил, куда делись $15 млрд кредита МВФ

Украинский премьер пояснил, куда делись $15 млрд кредита МВФ

Новороссия
Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

Экономика
Вместо Европы украинцы получили драконовские цены на услуги ЖКХ

Вместо Европы украинцы получили драконовские цены на услуги ЖКХ

Новороссия
Золотовалютные резервы Украины упали на 1,1 млрд долл. за месяц и составили 6,4 млрд

Золотовалютные резервы Украины упали на 1,1 млрд долл. за месяц и

Новороссия
Надежды Порошенко на МВФ могут оказаться напрасными

Надежды Порошенко на МВФ могут оказаться напрасными

Экономика
Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 19,5%

Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 19,5%

Экономика
Глава Нацбанка Украины: стабильный курс гривны удержать невозможно

Глава Нацбанка Украины: стабильный курс гривны удержать невозможно

Политика
Украина па пороге дефолта: резервы ниже $10 млрд

Украина па пороге дефолта: резервы ниже $10 млрд

Новороссия
На Украине боятся, что валютный рынок страны не выдержит оплату газового долга перед РФ

На Украине боятся, что валютный рынок страны не выдержит оплату

Новороссия
Министр финансов Украины: мы имеем средства для расчета по долгам и не допустим дефолт

Министр финансов Украины: мы имеем средства для расчета по долгам и

Политика
МВФ одобрил второй транш кредита stand-by для Украины на $1,39 млрд

МВФ одобрил второй транш кредита stand-by для Украины на $1,39 млрд

Новороссия
МВФ: затяжной кризис приведет Украину к новым кредитам

МВФ: затяжной кризис приведет Украину к новым кредитам

Общество
В МВФ рассказали, когда Украина получит следующие миллиарды

В МВФ рассказали, когда Украина получит следующие миллиарды

Экономика
НБУ: Украина получила от МВФ $3 млрд

НБУ: Украина получила от МВФ $3 млрд

Экономика
МВФ подписал приговор украинской экономике: $17 млрд

МВФ подписал приговор украинской экономике: $17 млрд

Экономика
Украина ожидает второго транша российского кредита

Украина ожидает второго транша российского кредита

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика