«Детская паранойя США в отношении Китая», — правительственное агентство «Синьхуа», КНР

«США опять пустились в параноидальную истерию, выказывая свой скептицизм в отношении создания Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, в то время как Великобритания в четверг заявила о желании присоединится к проекту, в надежде стать первой западной страной-акционером данного банка со штаб-квартирой в Пекине», - заявило 13 марта китайское правительственное агентство «Синьхуа».
«Данный финансовый институт был основан в столице КНР в 2014 году, чтобы увеличить поток инвестиций в инфраструктурные, телекоммуникационные и энергетические проекты региона.
Заявление Великобритании было холодно воспринято в Вашингтоне, где сомневаются в том, что управление банком будет осуществляться на достаточно высоком уровне, предъявляя высокие стандарты к экологической и общественной безопасности.
Такая реакция правительства США есть не что иное, как детская паранойя в отношении Китая, которой не стоит удивляться, ведь Вашингтон уже давно настроил себя на волну недоверия.
Некоторые политики в США с крайней подозрительностью относятся к каждому шагу Китая. Иногда они просто не могут сдержаться, чтобы не сделать придирчивого и безответственного замечания, если речь заходит о быстро развивающейся азиатской стране.
Они склонны закрывать глаза на конструктивные усилия, приложенные Китаем, в том числе и когда речь заходит о выдвинутых Китаем в 2013 году инициативах «экономического пояса Шелкового пути» и «морской Шелкового пути 21-го века» , а также о создании Фонда Шелкового пути для финансирования этих инициатив.
Правительство США должно понимать, что предвзятость и неискоренимое стратегическое недоверие к Китаю никак не помогут развить здоровые и крепкие отношения с данной азиатской страной.
Подобные серьезные подозрения, или паранойя, могут лишь помешать двум странам умерить разногласия и расширить сотрудничество в различных областях, что, в конечном итоге, поставит под угрозу усилия по выстраиванию междержавных отношений нового типа.
Вашингтону необходимо изменить свой образ мыслей и избавиться от паранойи в отношении Китая.
В конце концов, то, что действительно требуется двум странам, — это новая модель взаимовыгодных отношений, которые характеризуются сотрудничеством и результатом обоюдного выигрыша, способного принести ощутимую пользу народам двух стран.
Подобное может быть достигнуто только путем тяжелой работы, совместных усилий и, что гораздо более важно, взаимного доверия».
Источник
Источник: rusvesna.su

Украина заявила о предоставлении Китаем кредита «Нафтогазу»
Новороссия
Посол Китая в России назвал "Шелковый путь" путем к сотрудничеству и
Политика
"Россия, Индия и Китай выдавят США с континента"
Политика
Китай стремится предотвратить наращивание мощи России
Политика
СМИ: в Азиатско-Тихоокеанском регионе США сдают позиции КНР и РФ
Новороссия
В китайском Синьцзяне начала работу первая высокоскоростная железная
Экономика
КНР и США: дружба с камнем за пазухой
Политика
Китай направит десятки миллиардов долларов на создание нового
Политика
Китай намерен вложить $40 млрд в Фонд Шелкового пути
Экономика
Три важных аспекта поездки Ли Кэцяна в Россию
Политика
Россия поддержала идею возрождения Великого шелкового пути
Общество
Украина продолжит углублять партнерство с Китаем
Политика
Великий шелковый путь: шанс или риск?
Экономика
Итальянское издание: Россия и Китай наказали Европу
Экономика
Морской шелковый путь XXI века не выгоден России
Экономика
Встречая год зелёной лошади
Общество
Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту
Политика
Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать
Политика
Президент Южной Кореи хочет восстановить Великий шелковый путь
Экономика
Пекин дипломатично подвинул путинский проект Евразийского союза
Политика