Регистрация
» » » Реальна ли национализация Российского имущества в Украине

Реальна ли национализация Российского имущества в Украине

2-04-2015, 21:42

img5548058_Natsionalizatsiya_eto_zakonnoe_isklyuchenie_printsipa_o_neprikosnovennosti_chastnoy_sobstvennosti2

Депутаты от "Радикальной партии" выступили с инициативой национализировать российское имущество в Украине и в конце марта зарегистрировали соответствующий законопроект в Верховной Раде. Идея не новая, ведь с такими предложениями правительство выступало еще год назад, однако тогда все закончилось лишь громкими заявлениями. Осенью прошлого года похожий законопроект в парламенте зарегистрировали "свободовцы", но тогда он не нашел поддержки большинства. За год поводов для национализации имущества РФ в Украине добавилось, это и присоединение Крыма к России и изменение законодательного поля, ведь так как Украина признает РФ страной-агрессором, это как будто бы создает дополнительную возможность для национализации российского имущества в Украине.
Впервые о национализации российского имущества в Украине заговорили год назад – после присоединения Крыма к России. Тогда министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина планирует компенсировать крымские потери за счет госсобственности РФ.
"Вопрос будет стоять исключительно об объектах государственной собственности России на территории Украины и смежных государств", – сказал тогда Петренко, подчеркнув, что Украина не будет забирать в качестве компенсации за потери в Крыму имущество российских частных лиц и компаний, расположенное на украинской территории.
Тогда Петренко грозил, комментируя заявления так называемого крымского руководства о национализации госсобственности в Крыму и природных ресурсов на шельфе Черного моря, что если РФ признает эти действия, Украина оставляет право применять адекватные меры по компенсации этих потерь за счет имущества РФ.
Очередная инициатива национализировать российское имущество в Украине, как утверждают депутаты-радикалы, появилась после встречи их лидера с президентом Петром Порошенко. Законопроект о национализации российского имущества на территории Украины зарегистрировали сразу 10 нардепов от "Радикальной партии". Соратники Олега Ляшко предлагают забирать имущество РФ по решению Верховной Рады. Предлагается, чтобы соответствующий проект в парламент вносил Кабмин по предварительному согласованию с СНБО. В документе законодатели должны указать список объектов, подлежащих национализации.
В зарегистрированном "радикалами" законопроекте говорится, что национализации могут подлежать "движимое и недвижимое имущество, вклады в банках, ценные бумаги и другие активы или корпоративные права, расположенные (зарегистрированные) в Украине непосредственно, или через аффилированных лиц, которые принадлежат государству-агрессору и его резидентам".
Также в проекте закона написано, что никакой денежной компенсации от национализации имущества РФ получать не будет, пока не остановит военную агрессию против Украины.
Полный перечень объектов, связанных с РФ, которые могут национализировать, лежит в Минюсте с осени прошлого года. Однако для публики его не открывают. В целом почти в каждой десятой из 200 крупнейших компаний в Украине есть доля российского капитала.
При этом эксперты отмечает, что при национализации таких объектов могут нарушиться производственные цепочки. Например, АЗС, сменив хозяев, технически смогут работать, а для НПЗ может не найтись сырья.
"Банки могут существовать только с помощью своих российских "дочек", а в них немало депозитов украинских граждан и кредитов, выдаваемых украинским бизнес- и госструктурам под закупку российского критического импорта. Например, ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов) для АЭС. Очевидно, что их поставка сразу прекратится, а это грозит крахом энергосистемы Украины. Так например Николаевский глиноземный делает полуфабрикаты для России, а больше никому они не нужны.
Если говорить о фамилиях, то, по словам нардепа Игоря Мосийчук, национализация может коснуться в первую очередь активов, связанных с российским бизнесменом, депутатом Госдумы Александром Бабаковым. Ему, по информации украинских экспертов, принадлежит треть областных энергокомпаний Украины. "Есть еще Константин Малофеев. Ему принадлежит завод в Полтавской области по производству детского питания", – добавил Мосийчук. К этому списку фамилий можно также добавить российского бизнесмена Константина Григоришина, считает нардеп.
По мнению украинских юристов, принятие Радой законопроекта, который разрешит национализацию российского имущества, в принципе и не нужно. "Когда агрессор нападает на страну, и страна признает его "агрессором", для этого по международному праву не нужны специальные законы. Таким образом ты защищаешься от агрессора. Но для этого необходимо доказать сам факт агрессии, а с этим у украинской стороны возникают большие проблемы.
Кроме того, эксперты отмечают, что при попытке национализации имеющего отношение к РФ имущества может возникнуть ряд сложностей. Например, большинство компаний, которые воспринимаются как российские, на самом деле являются транснациональными. Кроме того, зачастую компании, которые считаются российскими, зарегистрированы в других юрисдикциях, например, Великобритании.
По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, у законопроекта мало шансов стать законом, поскольку он скорее всего окажется невыгодным Украине с экономической точки зрения.
"Чем больше мы конфликтуем с Россией, тем больше теряет наша экономика, – уверен Охрименко. – Классический пример – обвалившийся почти на четверть экспорт нашей основной продукции (машиностроение) и последовавший за этим обвал гривни", – считает он.
Также эксперты отмечают, что очередные инициативы национализации российского имущества в Украине могут быть лишь попытками некоторых членов Кабмина и Верховной Рады повысить политический рейтинг.
Инициатива радикалов уже вызвала реакцию в России, cегодня издание "Коммерсантъ" сообщило: "В Кремле были осведомлены о ведущихся в Раде разговорах, утверждает высокопоставленный источник "Ъ" в российских госструктурах: "В Киеве есть горячие головы, которые лоббировали эту идею, даже не понимая, насколько жесткой будет ответная реакция". Собеседник "Ъ" утверждает, что если киевские власти все-таки примут этот закон, то Россия в ответ заморозит все их активы на своей территории и потребует немедленного возврата долгов".

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 152
Распечатать
Похожие новости:
Украина задумалась о рэкете

Украина задумалась о рэкете

Политика
Конфискация российской собственности Украиной может привести к настоящей войне

Конфискация российской собственности Украиной может привести к

Политика
Мосийчук: Радикальная партия хочет национализировать имущество РФ в Украине

Мосийчук: Радикальная партия хочет национализировать имущество РФ в

Новороссия
Законопроект о национализации банка Коломойского внесен в Раду

Законопроект о национализации банка Коломойского внесен в Раду

Новороссия
Власти Севастополя планируют признать бесхозными ряд предприятий, принадлежавших украинцам

Власти Севастополя планируют признать бесхозными ряд предприятий,

Новороссия
Севастопольский завод Порошенко внесен в план национализации

Севастопольский завод Порошенко внесен в план национализации

Новороссия

"Яблоко" требуют прекратить национализацию имущества в Крыму

Общество
Депутаты предлагают изымать иностранную собственность в счёт арестованной за рубежом

Депутаты предлагают изымать иностранную собственность в счёт

Политика
Внесенный в Раду законопроект предполагает возможность экспроприации любого имущества РФ

Внесенный в Раду законопроект предполагает возможность экспроприации

Политика
Власти Крыма готовы в судах отстаивать законность национализации имущества Коломойского

Власти Крыма готовы в судах отстаивать законность национализации

Экономика
Месть Коломойского: губернатор требует национализировать имущество Ротенберга

Месть Коломойского: губернатор требует национализировать имущество

Новороссия
Санатории Коломойского национализированы в Ялте

Санатории Коломойского национализированы в Ялте

Политика
Национализировано имущество Коломойского в Ялте

Национализировано имущество Коломойского в Ялте

Политика
Раскулачивание Коломойского: в Крыму у олигарха отобрали еще три пансионата и гостиницу

Раскулачивание Коломойского: в Крыму у олигарха отобрали еще три

Новороссия
Аксенов: национализация имущества Коломойского была вынужденной мерой

Аксенов: национализация имущества Коломойского была вынужденной мерой

Новороссия
Минюст Украины предложил арестовать российское имущество

Минюст Украины предложил арестовать российское имущество

Политика
Украина нашла, чем заменить Крым

Украина нашла, чем заменить Крым

Экономика
Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым

Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым

Экономика
Киев отберет собственность российских олигархов

Киев отберет собственность российских олигархов

Экономика
В Крыму 17 марта объявят о национализации украинских предприятий

В Крыму 17 марта объявят о национализации украинских предприятий

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика