Минюст Украины надеется, что «коммунистическую идеологию» запретят до 9 мая
Министр юстиции Павел Петренко выразил надежду, что Верховная Рада своим решением, наконец, примет пакет по "декоммунизации" страны
Разработан законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологии, который может быть принят еще до 9 мая. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире «Первого национального телеканала».
«Мы понимаем, что судебная система у нас пока не реформирована, поэтому правительство совместно с Институтом памяти и членами коалиции наработали ряд законов, один из которых предусматривает запрет коммунистической и нацистской идеологии. Этот закон мы направили в парламент. Мы обратились к лидерам парламентских фракций, чтобы они внесли как авторы этот закон в сессионный зал, чтобы он был принят до 9 мая. Тогда Верховная Рада своим решением, наконец, примет пакет по декоммунизации страны», — сказал Петренко.
Министр также выразил убеждение, что судьи Окружного административного суда, затягивают решение о КПУ, «фактически процессуально потакают терроризму, который осуществляют коммунисты». «У коммунистов цель одна — они хотят дотянуть этот процесс местных выборов, потому что надеются, что у них может быть политическое будущее в этой стране. Но по этому сценарию им не удастся двигаться», — отметил Петренко. Министр заверил, что доказательства, которые Минюст предоставил по КПУ, являются более чем достаточными, чтобы запретить эту политическую силу.
Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины требует от СБУ проверить распространенную накануне народными депутатами информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации. Кроме того, по данным Минюста, Симоненко может быть причастен к финансированию терроризма.
Источник: rusvesna.su
Мосийчук прочит лидеру украинских коммунистов 10 лет тюрьмы
НовороссияУкраинский Минюст проверяет реплики Путина в фильме про Крым
НовороссияНа Украине требуют запретить Яроша
ПолитикаМинистр юстиции Украины грозится запретить коммунистическую идеологию
НовороссияКиев отказался приостановить люстрацию после критики из Европы
ПолитикаРуководителем Государственной регистрационной службы Украины станет
НовороссияСимоненко переизбран первым секретарем ЦК Компартии Украины
НовороссияУкраина до конца 2015 г. подаст иск против России в Международный суд
НовороссияМинюст Украины оценил убытки от потери Крыма в $114 млрд
ПолитикаКиевский суд приостановил рассмотрение иска о запрете деятельности
ПолитикаМинюст Украины: полная проверка госаппарата страны займет 2-3 года
ПолитикаУкраина не собирается финансировать восстановление Донбасса
НовороссияМинюст Украины попросил суд запретить Компартию
ПолитикаПорошенко поддержал запрет Компартии Украины
ОбществоСБУ передала в Минюст Украины документы о запрете компартии
ПолитикаВласти Украины будут отстаивать права крымских зэков в ЕСПЧ
ОбществоМинюст Украины предложил арестовать российское имущество
ПолитикаТурчинов призвал запрещать партии за нарушение конституции
ОбществоМинюст Украины не нашел нарушений на выборах
ОбществоМинюст Украины: организаторы референдума понесут ответственность
Политика