Регистрация
» » » В Юго-Восточной Азии

В Юго-Восточной Азии

26-09-2016, 12:00

-Восточная Азия

Западные обозреватели оценивают ситуацию вокруг Китая следующим образом. Япония по-прежнему относится к числу основных "игроков" этого региона. Внешнеполитические усилия этой страны направлены в сторону Вьетнама, Филиппин и Малайзии. Именно этим странам японское правительство недавно передало корабли береговой охраны, взяв на себя обучение персонала. Вьетнам старается развиваться "многовекторно", с одной стороны он не хочет с точки зрения идеологии ссориться с КНР, с другой стороны он развивает российское и американское направление.

США готовы продавать Вьетнаму оружие, несмотря на факт "вьетнамской войны" и своего в ней поражения. Российское руководство настроено строить атомную электростанцию во Вьетнаме и поставлять подводные лодки. При этом Москва поддерживает Китай (как своего стратегического союзника) в вопросе территориальных споров в Южно-Китайском море. Несмотря на определенные политические успехи России на южно-азиатском направлении, западные аналитики в смысле торгово-экономических результатов в регионе, называют Москву "опоздавшим новичком, оказавшимся в конце очереди".

В настоящее время наиболее сильные государства этого района Земного шара вооружаются, что в перспективе может привести к серьезным негативным последствиям. Кроме спорных морских территорий, богатых энергетическими ресурсами, существует "хроническая проблема" ядерных испытаний Северной Кореи. В целом ситуация в Юго-Восточной Азии по-прежнему выглядит в качестве арены геополитического соперничества США и Китая. Американская администрация в традиционном стиле пытается окружить Китай кольцом своих союзников. Ряд зависимых от США стран этому способствуют, остальные, менее зависимые, балансируют, пытаясь извлекать конкретные экономические и политические результаты в свою пользу.

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 214
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика