Регистрация
» » » ОПЕК решила сократить добычу нефти

ОПЕК решила сократить добычу нефти

30-09-2016, 13:47

Страны ОПЕК на встрече в Алжире все же пришли к соглашению, которое оказалось даже смелее, чем ожидали многие.

Картель снизит добычу нефти с 33,2 млн баррелей в сутки в настоящее время до 32,5-33 млн баррелей.

«Мы решили сократить добычу и установили потолок добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей. Индивидуальный уровень добычи для каждой из стран организации должна определить специальная комиссия, которая будет создана внутри ОПЕК», — заявил президент алжирской конференции ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада.

Хотя само по себе снижение небольшое, важен сам факт совместных действий. При этом большая часть сокращения ляжет на Саудовскую Аравию.

Королевство должно сократить добычу на 442 тыс. баррелей, Ирак и ОАЭ на 135 и 155 тыс. баррелей в сутки соответственно. Ливия и Нигерия вообще освобождены от сокращения, из-за внутренних проблем в последнее время, которые сильно ограничили возможность поставки из этих стран, им разрешено даже увеличить добычу в разумных пределах.

С Ираном Саудовская Аравия договорилась о том, что Тегеран заморозит добычу на уровне 3,7 млн баррелей в сутки.

После этих новостей цены на нефть взлетели до $49 за баррель Brent. Рост, скорее всего, продолжится, нефть сможет закрепиться выше $50, что также будет важным фактором для роста курса рубля.

Формальное решение по сокращению добычи будет принято в ноябре в Вене. К этому моменту к соглашению может присоединиться Россия.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • СРОЧНО: страны ОПЕК договорились сократить объемы добычи нефти в ноябре. Цены на нефть растут на 4%
  • В России одобрен первый проект синтетической нефти

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 191
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика