Регистрация
» » » ДНР: разведение военных сил и средств в районе села Петровское состоялось

ДНР: разведение военных сил и средств в районе села Петровское состоялось

3-10-2016, 14:37

razwod

Об этом сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН). В сообщении говорится, что вооруженные подразделения армии ДНР покинули ранее занимаемые позиции, отойдя на 2 километра и расположившись на участке в селе Петровское (южный фронт), которое несколькими днями ранее было проинспектировано наблюдателями ОБСЕ.

«Вместе с личным составом было выведено и вооружение, находящееся на позициях сил ополчения: боеприпасы, стрелковое оружие и колесная техника — грузовой автомобиль «Урал», две БМП», - отмечается в сообщении.

Контроль за одновременным разведением сил и средств в Петровском осуществлял руководитель представительства РФ в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня генерал-майор Сергей Медведский. Верификацию процедуры отвода проводили наблюдатели ОБСЕ, используя для этого квадрокоптер. В дальнейшем за ситуацией в этом районе также будут следить российские офицеры СЦКК и наблюдатели ОБСЕ. Во вторник, 4 октября, должно начаться разминирование территории, прилегающей к Петровскому. Об этом сказал замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Рамочное соглашение о разведении сил было подписано в Минске главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким, представителями Украины, России и ОБСЕ 21-23 сентября. Документ определил порядок разведения подразделений ВСУ и армий донецких республик на глубину не менее 2 км на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Однако в намеченный срок, 1 октября, удалось осуществить эти мероприятия только в районе населенного пункта Золотое Луганской области, на остальных двух участках Киев разведение сторон сорвал.

Жители Донбасса настороженно воспринимают новость о разведении сил в Петровском. «Такая же хрень будет как и в Широкино», - пишут пользователи в социальной сети. Напомним: летом 2015 года ДНР в одностороннем порядке демилитаризовала село Широкино, предложив Киеву сделать ответный шаг. Однако ВСУ захватили Широкино и разместили там свои позиции. В результате, вместо того, чтобы стать буферной зоной, село перешло под контроль украинских силовиков.

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 173
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика