Регистрация
» » » Экспертное мнение: в следующем году тарифы на газ для граждан Украины власть может поднять еще на 60%

Экспертное мнение: в следующем году тарифы на газ для граждан Украины власть может поднять еще на 60%

3-10-2016, 18:42

газ

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук уверен, что в следующем году появится экономическое обоснование для роста тарифа на газ с 6800 до 8500-11000 гривен за тысячу кубометров (на 25-60%).

Газ Украина сейчас закупает в Европе, а там, считает эксперт, рынок быстро реагируют на изменение цен. Дорожает нефть, и уже через несколько недель растет цена на голубое топливо в ЕС. В следующем году газ может подорожать на несколько тысяч гривен за тысячу кубометров.

В действующем на Украине тарифе заложена цена на газ 185 долларов, при этом, как отмечает Юрий Корольчук, для Устраны майдана в следующем году стоимость импортного голубого топлива может вырасти до 240-250 долларов. В результате, как подсчитал эксперт, экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч гривен).

Напомним, что прошлом зимой тариф на газ для населения (при условии потребления до 600 кубометров газа в отопительный сезон) был на уровне 3600 гривен за тысячу кубометров, несколько месяцев назад по решению Кабмина газ подорожал до 6800 гривен. Но даже при тнынешних ценах граждане Украины уже не в состоянии оплачивать услугу и многие перешли на дрова и буржуйки.

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 208
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика