Регистрация
» » » Совбез ООН работает впустую

Совбез ООН работает впустую

9-10-2016, 10:37

S3mhDLPnjx8

Российский проект резолюции по Сирии не прошел в Совете Безопасности ООН, как не прошел и французский, на который наложила вето делегация Российской Федерации.

При этом заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман, перед голосованием российского проекта, обвинил Россию в намеренном затягивании времени, чтобы попытаться вместе с правительством Сирии захватить Алеппо. Видимо он считает, что освобождение от террористов не является важнейшей задачей ООН."Данный текст был обманной попыткой добиться того, чтобы СБ санкционировал то, что Россия и сирийский режим делают в Алеппо", - сказал Прессман.

"Россия хочет, чтобы было больше разговоров, а тем временем они попытаются город захватить жестокой силой", - добавил американский дипломат.
"Мы же хотим меньше говорить и больше делать для того, чтобы прекратить эту бойню", - заключил Прессман. Кто делает, а кто больше говорит время уже показало.

Россия наложила вето на внесенный Францией проект резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН. "За" проект резолюции высказались 11 стран-членов СБ ООН, две - "против", две страны воздержались. Проголосовав "против", Россия как постоянный член СБ ООН, тем самым, заблокировала принятие резолюции.

Французский проект предлагал запретить полеты авиации над Алеппо, т.е лишить Россию и Сирию возможности действовать с воздуха, а также содержалось требование, преимущественно к сирийскому правительству, обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи пострадавшему населению, но именно с воздуха Россия и Сирия сбрасывала гумпомощь в сопротивляющиеся боевикам районы.

В предложенном Россией проекте резолюции выражалась поддержка предложению специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков из восточной части Алеппо. В документе содержалась просьба к генсеку организации Пан Ги Муну "представить Совету Безопасности детальный план реализации" этой инициативы "в сотрудничестве с заинтересованными сторонами с целью одобрения" Совбезом.

Предложенный РФ проект также призывал все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября и касающиеся прекращения боевых действий и обеспечения условий для оказания гуманитарной помощи населению. Текст соглашения был приложен к проекту резолюции. В документе "ключевым приоритетом" называлась задача по размежеванию сил "умеренной оппозиции" и боевиков "Джебхат ан-Нусры" и подчеркивалась "срочная необходимость" достижения этой цели. Кроме того, проект включал призыв прекратить поддержку любых террористических групп в Сирии и добиться, чтобы все формирования оппозиции прервали сотрудничество с ними.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин перед голосованием заявил, что ни российский, ни французский проекты резолюций по Сирии не будут приняты в СБ ООН.

"Сегодня мы с вами участвуем в одной из самых странных мизансцен в истории Совета Безопасности ООН. Нам предстоит голосование по двум проектам резолюции Совета, и все мы прекрасно понимаем, что ни один из них не будет принят", - сказал Чуркин на заседании СЮ ООН по Сирии.
Он подчеркнул, что "такая трата времени непозволительна".

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 200
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика