Регистрация
» » » Российская база в Сирии создаст новую реальность в мире, — арабский эксперт

Российская база в Сирии создаст новую реальность в мире, — арабский эксперт

11-10-2016, 08:09

Создание полноценной военно-морской базы РФ в сирийском Тартусе показывает западу новую мировую военно-политическую реальность, которую диктует Москва, считает заведующий кафедрой международных отношений Американского университета науки и технологии в Бейруте Георг Месси.

Ранее в понедельник заместитель российского министра обороны Николай Панков, выступая в Совете Федерации, заявил, что Россия создаст военно-морскую базу на постоянной основе в сирийском Тартусе — соответствующие документы уже подготовлены военным ведомством.

«Если Россия хочет снова играть большую роль на политической арене — эта база нужна. В первую очередь для защиты собственных интересов… У США военные базы по всему миру, почему РФ не может иметь базу хотя бы на Ближнем Востоке?

Мы говорим о новой военно-политической реальности, которую диктует Москва, а Запад и особенно американцы должны это принять», — рассказал РИА Новости Месси.

По мнению ливанского эксперта, база ВМФ в Тартусе осложнит отношения между Москвой и Вашингтоном, а новая администрация президента США, несмотря на то, кто станет первым лицом в Белом Доме, будет делать все возможное, чтобы ослабить Россию на мировой арене и на Ближнем Востоке в частности.

«Американцы должны понимать, что сейчас не 90-е годы и Россия имеет большую силу», — добавил он.

Месси также отметил, что, помимо политической силы, военно-морская база в Сирии будет иметь и военно-стратегическую роль, так как она находится недалеко от турецкой авиабазы «Инджирлик», где расквартированы силы НАТО.

«Американцы однозначно против базы РФ в Тартусе. Во-первых, потому как она будет не далеко от „Инджирлик“. В военно-стратегическом плане эта база очень опасна для них (США) и, в том числе, для Израиля. Они были неприятно удивлены подобным решением Москвы.

Тем более наличие комплексов С-300, которые русские уже доставили в Сирию, очень опасно для США… Я думаю, теперь американцы много раз подумают, прежде чем что-то сделать», — подытожил политолог.

На прошлой неделе в министерстве обороны России сообщили, что в Сирию доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300, предназначенная для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха. Также в Сирии продолжают нести дежурство комплексы С-400.

Руководитель отдела информации политуправления армии Сирии бригадный генерал Самир Сулейман ранее заявил РИА Новости, что создание постоянной российской военно-морской базы в Тартусе усилит боеспособность сирийской армии и ускорит победу над террористами.

В настоящее время в Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей российского ВМФ, начавший свою работу еще в 1977 году. Сейчас он является единственной опорной точкой ВМФ РФ в Средиземном море. Обслуживанием ПМТО в Тартусе занимается исключительно гражданский персонал.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Диалектика С-300 в Сирии
  • Истерика США от размещения С-300ВМ в Сирии имеет исчерпывающее объяснение
  • МИД России раскрыл причину размещения С-300 в Сирии

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Nata
Прочитали - 258
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика