Регистрация
» » » Украинцам предсказывают отключения света

Украинцам предсказывают отключения света

16-10-2016, 14:44

Нет света

Запасы угля для отопительного сезона на Украине меньше на 700 тысяч тонн, чем в прошлом году. Это в случае холодной зимы может привести к нехватке производства электроэнергии и веерных отключений.

Проблемы с углем преследуют украинских энергетиков с начала войны в Донбассе, ведь там расположены шахты, добывающие антрацит, на котором и работают большинство украинских ТЭС.

Тепловые электростанции могут заменить уголь на газ, однако это для Украины - сомнительный спасение, уверен эксперт энергетического рынка Андрей Герус.

"Те, кто должен был завозить уголь, его не завезли, и хотят эту проблему перевести на газ. Тогда электроэнергия у нас будет золотой. Если будут проблемы с газом или мазутом, тогда возможны веерные отключения света. Это вполне возможный сценарий", - говорит эксперт.

По словам эксперта, стоимость киловатта энергии, произведенного из газа, возрастет почти вдвое. Появится и другая проблема - хватит ли тогда уже накопленного на зиму газа на производство тока и на отопление, поскольку сейчас запасов газа в хранилищах Украины на 2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году.

"Его достаточно для выполнения обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по обеспечению природным газом всех категорий потребителей. Новых поступлений газа уже не будет, именно с этими объемами вы входим в новый отопительный сезон", - сообщил Сергей Перелома, первый заместитель председателя правления" Нафтогаза Украины".

Как оказалось, закупки угля еще до начала сезона провалили не государственные компании, а частная "ДТЭК", которая принадлежит Ринату Ахметову. Она контролирует 10 из 15 ТЭС на Украине, а также шахты на территории ДНР и ЛНР.

"Государственная компания "Центрэнерго" идет с положительными темпами накопления угля, зато отстает компания "ДТЭК". Именно они не выполняют планов накопления", - утверждает Всеволод Ковальчук, и.о. директора "Укрэнерго".

Бывший член НКРЭ, эксперт в энергетической отрасли Андрей Герус объясняет, что "ДТЭК" законтрактовал 400 тысяч тонн и не очень желает покупать импортный уголь. Они ждут, когда поедет уголь из "зоны АТО", поскольку там совсем другая рентабельность".

Цена угля из ДНР и ЛНР составляет около 1000 гривен за тонну, а импортного (с ЮАР или Польши) - почти вдвое дороже. И это несмотря на то, что еще весной Нацкомиссия по регулированию тарифов решила покончить с нестабильными поставками угля из зоны карательной операции, когда повысила цены на продукцию шахтеров, привязав цену к стоимости на мировых рынках. Кроме того, заложила новую цену в расходы ТЭС, чтобы они могли закупать уголь за границей. И конечно, после этого решила в пять этапов повысить цены на электричество для населения. Все - из-за роста стоимости топлива, которое стало импортным.

Однако, "ДТЭК" решил возить уголь с шахт из ДНР и ЛНР, впрочем сделать запасы не удалось. В компании объясняют, что это произошло из-за того, что летом они подстраховали АЭС, которые остановились на ремонт. Соответственно - в "ДТЭК" производили больше тока и потратили больше угля, чем планировали.

"Тепловая генерация была вынуждена производить не столько электроэнергию, сколько ей сказали, а гораздо больше. Мы свой план выполнили и перевыполнили, но электричества нас заставляют производить больше", - объясняет Виталий Бутенко, директор по коммерции "ДТЭК Энерго ".

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 218
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика