Регистрация
» » » Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Иран

Американская шахматистка отказалась ехать на чемпионат мира в Иран

18-10-2016, 00:24

Американская шахматистка Нази Паикидзе-Барнс отказалась участвовать в чемпионате мира, который должен пройти в Иране в феврале будущего года.

Отказ спортсменки, как сообщают с ее слов грузинские СМИ, связан с ущемлением прав женщин в Иране. В частности, организаторы чемпионата требуют, чтобы участницы в публичном пространстве носили хиджаб.

Паикидзе-Барнс заявила, что приняла окончательное решение о неучастии в чемпионате после того, как Международная шахматная федерация (ФИДЕ) письменно уведомила участниц чемпионата о необходимости соблюдения исламских норм в ношении одежды.

Шахматистка призналась, что ей жаль пропустить одно из самых важных соревнований в ее жизни, но она не собирается поддерживать угнетение прав женщин.

Более того, девушка опубликовала петицию, в которой призывает ФИДЕ не забывать основополагающие принципы организации и либо перенести чемпионат в другую страну, либо добиться отмены ограничений, заявленных правительством Ирана. Петиция уже набрала 16 тысяч голосов.

Нази Паикидзе-Барнс родилась в Иркутске в 1993 году. В 1997 году семья вернулась в Грузию. В 18 лет Нази поступила в Мэрилендский университет в США, где с 2012 года начала выступать за студенческую сборную и вскоре вошла в сборную США.

Нази дважды выигрывала чемпионат мира и четыре раза чемпионат Европы по шахматам среди юниоров. В настоящее время проживает в Лас-Вегасе, штат Невада.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • ВАЖНО: Попавшие в плен американские морпехи отдали Ирану сотни секретных документов
  • На французской Корсике мусульманок в хиджабах не пустили в детский сад

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 206
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика