Регистрация
» » » Минэнерго РФ исключило возможность скидки на газ для Украины

Минэнерго РФ исключило возможность скидки на газ для Украины

18-10-2016, 00:33

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что действующие контрактные цены для Украины ниже цен на европейском рынке, поэтому нет никаких оснований для введения скидки.

«Что касается скидки, сейчас нет предпосылок для этого, потому что в соответствии с формовой ценой по контракту, действующей между «Газпромом» и «Нафтогазом», она на уровне и даже ниже цен, которые сейчас складываются на европейском рынке», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомним, что запасы газа Украины в момент начала отопительного сезона составляют 14,7 млрд кубометров газа, при этом Киев сообщил о приостановке закачки газа. В прошлом году Украина вошла в отопительный сезон с запасами в размере 17,5 млрд кубометров газа, и это был минимальный уровень за многие годы.

Безопасным для страны считается объем 20-22 млрд куб. метров, поскольку потребление в случае холодной зимы значительно растет.

По оценкам Минэнерго РФ, Украине для нормального прохождения зимы потребуется еще около 2 млрд кубометров газа в хранилищах, так как целевой уровень предполагает общие объемы перед началом отопительного сезона в размере 17 млрд кубометров.

Согласно данным «Газпрома», цена для Украины по формуле цены по контракту, который был подписан в 2009 году, составляет $167,57 на третий квартал 2016 г. При этом среднегодовая цена газа для Европы составляет $165-170 за тыс. кубометров.

В августе текущего года министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что Киев платит за поставки газа из Европы примерно на 45% больше, чем при закупках газа напрямую из России. Он назвал эту разницу «ценой независимости Украины» от российского газа.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Чтобы пережить зиму, Украине не хватает 2 млрд куб. м газа, — глава Минэнерго РФ
  • Украина входит в отопительный сезон с минимальными запасами газа

Источник: rusvesna.su

Автор: Gera
Прочитали - 212
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика