Регистрация
» » » Украина обвинила СССР в начале Второй мировой войны

Украина обвинила СССР в начале Второй мировой войны

21-10-2016, 16:16

Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. За соответствующий проект постановления проголосовали 243 депутата.

Документ не только возлагает на СССР вину за начало Второй мировой войны, но и утверждает, что Ялтинские соглашения лидеров антигитлеровской коалиции, закрепившие победу над фашизмом, стали основой "порабощения всей Восточной и Центральной Европы".

Украина привлекает внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, привел к взрыву Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. По мнению Верховной рады, последствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году — советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии, что в итоге привело к массовым репрессиям против советского народа.

В декларации также говорится, что "осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы".

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко считает, что антисоветские стереотипы сейчас активно используются против России. Российская Федерация является преемницей СССР и по мнению Ющенко, это «прекрасно понимают враги, поэтому и говорят о советской "оккупации"». По его словам, «эти идеи будут активно финансироваться Западом».

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 246
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика