Регистрация
» » » В Польше растут антиукраинские настроения

В Польше растут антиукраинские настроения

25-10-2016, 20:44

Бандера

В Польше на бытовом уровне все больше растет неприязнь к украинцам. И не только потому, что их все больше приезжает туда на работу - теперь уже не только с западной, но и из центральной части Украины. Фильм "Волынь", рассказывающий о зверствах бандеровцев, убивших более 100 тысяч этнических поляков в 1943-1945 годах, буквально взорвал общественное мнение. По сообщениям из самой Польши, на него ходят семьями, а провозглашение бандеровцев "героями и освободителями" Украины, не способствует дружеским настроениям по отношению к гражданам Украины. Жительница Донбасса, "добежавшая", спасаясь от войны, развязанной Киевом, аж до Варшавы, пишет оттуда: "…русских здесь либо любят, либо ненавидят, но в любом случае - уважают, а вот к украинцам отношение только презрительное, Волынь помнят все"…

На днях общественная немецкая радиовещательная корпорация Deutschlandrundfunk обнародовала интервью с одним из украинцев, проживающим в Польше. В нем отмечается, что антипатия к украинцам в этой стране растет с каждым днем. Уже дошло до того, что украинских детей начали оплевывать в школах, а стены домов исписаны антиукраинскими лозунгами. Как рассказал украинец Зенон Куцаб, который уже 40 лет живет в городе Перемышль, на восточной границе Польши, в последние годы его жизнь очень изменилась.

"Поляки становятся все более враждебными и хотят, чтобы мы убирались обратно на Украину. Мы даже прекратили общаться на украинском языке в общественных местах, просто потому что боимся", - рассказал Зенон Куцаб. По его словам, в июне, когда он участвовал в одной из процессий к могиле "сичевых стрельцов", к нему подошли молодые поляки и потребовали снять вышиванку. После отказа они разорвали на нем рубаху и отобрали украинский флаг, который впоследствии попытались сжечь…

Напомним: в июле 2016 года Сенат Польши официально признал Волынскую резню, геноцидом.

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 259
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика