Регистрация
» » » Курды и шииты против турок

Курды и шииты против турок

2-11-2016, 00:20

-3

Иранские СМИ обращают внимание, что в штурме Мосула (Ирак) задействованы формирования «Пешмерга» Курдской рабочей партии. Они взаимодействуют с шиитским ополчением «Хашид Шааби» — «Силы народной мобилизации». Шииты сыграли важную роль в операции по освобождению от ИГИЛ (организация запрещена в России) иракского города Эль-Фаллуджа в середине 2016 года. "Силы народной милиции" представляют не только шиитов Ирака, но и добровольцев из других стран, таких как Афганистан, Пакистан и Индия. Шииты и курды в районе Мосула направляются иранскими военными советниками.

Руководство Турции уже выразило протест Ирану в связи с тем, что оно оказывает поддержку "турецкому крылу" курдов. Кроме того, появились предположения, что операцию курдов и шиитов будут обеспечивать ВВС Ирана. Активные действия Ирана в районе Мосула связаны с оккупацией турецкой армией северной части Сирии и размещением воинского контингента этого государства в северном Ираке.

Обозреватели обращают внимание, что после разворота администрации США в сторону Турции и дальнейших переоценок в ходе операции "Щит Евфрата", к курдам приходит понимание, кто может быть их реальным, а не мнимым союзником. Теперь интересы курдов больше совпадают с Дамаском и Тегераном. Соответственно, Иран всячески показывает, что готов сотрудничать с Российской Федерацией по военным вопросам. Война в Ираке и Сирии постоянно меняет тактические приоритеты ее участников. Восток, действительно, дело очень тонкое.

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 235
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика