Регистрация
» » » В инциденте с самолетом "Белавиа" козлом отпущения хотят сделать диспетчера

В инциденте с самолетом "Белавиа" козлом отпущения хотят сделать диспетчера

2-11-2016, 08:35

220px-RIAN_archive_341035_Bastion-Antiterror_2008_manoeuvres_of_CIS_special_services_in_Belarus

Такое предположение делает украинская «Комсомольская правда». На вопрос журналиста в пресс-службе СБУ сообщили, что информации о ходе расследования нет. А вот позиция - есть, и она остается неизменной.

«Никаких указаний относительно истребителей мы не давали. И не давали прямых команд диспетчеру, - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская. - Мы только обратились в "Украэрорух" с просьбой вернуть одного из пассажиров. Возможно… сработал человеческий фактор».

Под "человеческим фактором" подразумеваются действия диспетчера, взявшего на себя слишком смелую инициативу.

«Если пилот влетает в запретную зону (пересекает случайно территорию, куда он не должен был лететь), диспетчер может только предупредить его, скорректировать полет, но никак не бросать угрозы о боевой авиации и перехватах. Это не его дело, - рассказал долгое время проработавший диспетчером специалист. Игорь Яковенко (имя попросил изменить, так как сейчас находится в поисках работы). - Люди, конечно, разные бывают, но диспетчер не имеет права переходить на эмоции. Его работа - следить за порядком в воздухе, не более того. Но если указания шли от СБУ или другой силовой службы, сами понимаете…».

К слову, в переговорах речь идет о том, что команда поступила от высшего военного руководства. В Генштабе, куда журналисты обратились за комментарием, им также ответили, что ничего о подобном не знают.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 174
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика