Регистрация
» » » Американский посол на Украине требует проверки электронных деклараций госчиновников на предмет коррупции

Американский посол на Украине требует проверки электронных деклараций госчиновников на предмет коррупции

5-11-2016, 17:55

Йованович Мари

Об этом посол США на Украине Мари Йованович заявила в интервью влиятельному киевскому изданию "Зеркало недели". Она сказала о необходимости расширить полномочия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и максимально быстро создать в стране майдана антикоррупционный суд.

Йованович подчеркнула, что электронные декларации активов государственных чиновников только начало, а не финал процесса выявления коррупционной деятельности. Дословно: "Волна всеобщего возмущения коррупцией свидетельствует о необходимости сохранить и расширить полномочия НАБУ, связанные с проведением расследований, и как можно скорее создать антикоррупционный суд. Мы готовы поддерживать усилия правительства Украины в борьбе с коррупцией и понимаем, что система электронных деклараций активов является началом, а не завершением процесса выявления и прекращения коррупционной деятельности".

Мари Йованович отметила, что Вашингтон жде от украинских правоохранителей расследований подозрительных фактов, раскрытых в ходе электронного декларирования. "Система электронных деклараций об активах служит своей заданной цели - повысить уровень прозрачности среди высоких должностных лиц. Мы надеемся, что правоохранительные органы Украины своевременно будут выявлять и расследовать подозрительные коррупционные дела", - заявила посол США на Украине.

Напомним: электронное декларирование доходов депутатов Верховной рады и госчиновников Украины показало их несметные богатства и вызвало волну возмущения не только среди граждан стран, но и за ее пределами. В статье, опубликованной в The Washington Post, в частности, говорится: "За последние 25 лет западные доноры влили миллиарды долларов в посткоммунистическую Украину, ставя перед собой две главные цели: помочь стране создать прочную рыночную экономику и заложить фундамент правового государства. Однако, западные деньги лишь помогли украинским элитам не работать над реформированием своей страны, а дальше продолжать грабить ее".

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 234
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика