Хлеб стремительно дорожает: украинский госстат едва успевает подсчитывать проценты роста
Правительство Украины в октябре отменило государственное регулирование цен на продукты питания: хлеб, подсолнечное масло, яйца, муку, детское питание и мясо-молочную продукцию. Специалисты департамента государственной статистики после этого отмечают постоянный рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в торговой сети.
По данным на сентябрь хлеб подорожал на 4-5% по сравнению с этим же временем прошлого года: пшенично-ржаной поднялся в цене в среднем до 9,30 грн., хлеб из муки высшего сорта - до 10,86 грн. Эти данные предоставили в министерстве агрополитики Украины.
Ситуация за октябрь пока не полностью переведена в цифры и проценты, однако эксперты утверждают, что основной продукт питания стал дороже на 10%, и тенденция к росту цены сохраняется, динамика достигнет 10-20%. Таким образом, полагают эксперты, к новогодним праздникам средняя стоимость буханки хлеба может составить 11-12 грн.
Впрочем, это теория, а реальные цены в магазинах уже такие, какие эксперты обещают только к новому году: в Тернопольской области буханка хлеба уже стоит 12 грн.
Источник: anna-news.info

На Украине стремительно растут цены на хлеб
Новороссия
Хлеб на Украине становится деликатесом
Новороссия
Доскакались... - Киевляне рискуют остаться без дешевого социального
Новороссия
В Киеве ограничили продажу гречки, муки и сахара (ВИДЕО)
Новороссия
ФАС возбудила первое дело по росту цен на хлеб
Политика
В Николаеве необоснованно подскочили цены на хлеб
Новороссия
Ослабление курса рубля не повлияло на цены на хлеб в России
Экономика
В Беларуси подорожает хлеб
Новости мира