Регистрация
» » » Парламентарии Латвии не разрешили своим гражданам служить в карательных войсках Украины

Парламентарии Латвии не разрешили своим гражданам служить в карательных войсках Украины

10-11-2016, 20:47

 Сейм Латвии

В четверг, 10 ноября, латвийские депутаты отклонили предложение своих коллег о поправках к закону о нацбезопасности, которые были нацелены на легализацию службы в Вооруженных силах бывшей Украины для граждан этой страны.

Министерство обороны Латвии еще летом предлагало установить законом, что неграждане не могут служить в иностранных армиях, а гражданам можно вступать только в армии стран ЕС и НАТО. К таким, кроме Украины, также относятся ВС Черногории и Боснии.

Однако оборонная комиссия парламента отклонила эту идею. Оппоненты этой поправки апеллировали к тому, что в случае легализации службы в украинской армии граждане Латвии должны будут участвовать в боевых действиях в латвийской же форме и подчиняться латвийскому командованию.

Один из авторов этой поправки - депутат Национального объединения Эдвин Шноре - привел пример латвийских добровольцев, служивших в армии Финляндии во время Зимней войны с СССР.

В обращении в Сейм Шноре отметил, что во время украинского кризиса в армии Украины служили несколько граждан Латвии. И чтобы деятельность этих лиц не была уголовно наказуемой, предложил вписать в закон пункт, который бы позволил гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 177
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика