Регистрация
» » » Россия отказалась от участия в Римском статуте Международного уголовного суда в Гааге

Россия отказалась от участия в Римском статуте Международного уголовного суда в Гааге

16-11-2016, 11:35

f37880bc575e6c473af114c7d2c195601449902257

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения об участии в Римском статуте Международного уголовного суда(МУС). Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 16 ноября.
"Принять предложение Минюста РФ, согласованное с МИДом РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с ВС РФ, Генпрокуратурой РФ и СК РФ, о направлении Генсекретарю ООН уведомления о намерении РФ не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, принятого Дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в Риме 17 июля 1998 года и подписанного от имени РФ 13 сентября 2000 года", — говорится в документе.
Документ вступает в силу со дня подписания, отмечается в документе. Министерству иностранных дел РФ поручено направить соответствующее уведомление генеральному секретарю ООН.
Римский статут, вступивший в силу в 2002 году, является основой деятельности МУС. РФ международный договор подписала в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала. Таким образом, на Россию, так же как и на США, Китай, Украину и ряд других стран, юрисдикция МУС не распространяется.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 167
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика