Регистрация
» » » Лучше помоги себе сам - скорая медицинская помощь по украински

Лучше помоги себе сам - скорая медицинская помощь по украински

17-11-2016, 11:41

skoraja-pomosch-kieva-bude_149848_p0

Со следующего года Минздрав Украины собирается реформировать скорую помощь. Чиновники хотят, чтобы кареты скорой приезжали на вызов в течение четырех-восьми минут, а не 15–20, как сейчас. Для этого планируют расширять сеть подстанций, а нехватку профессиональных врачей, которых к слову нехватает уже сейчас, восполнить за счет так называемых парамедиков, то есть людей - не имеющих к медицине никакого отношения, но прошедших ускоренные курсы «молодого бойца». Сами врачи в реформу не верят и опасаются, что такие изменения лишь разрушат остатки службы.
Подготовку к реформе начали уже сейчас, открыв специальные курсы для парамедиков, где обучение будет проходить от 30 часов до шести дней. На курсах будущих псевдоврачей учат тому, как провести сердечно-легочную реанимацию (сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца), остановить разные виды кровотечений, наложить повязку, восстановить дыхание при закупоривании легких, оказать первую помощь при ожогах. Но понятно, что обучение в объеме 30 часов не дает практически никаких профессиональных навыков и знаний.
К слову, многие врачи признаются: до сих пор министерство не объяснило им, что такое парамедики. «Их нет в классификации профессий, нет закона, который регламентирует их деятельность. Начинать нужно с этого, а не с шестидневных курсов. Вы бы хотели, чтобы, когда у вас будет криз или сердце прихватит, чтобы к вам приехал волонтер без медобразования, но после окончания курсов?» — сказал один из руководителей подстанции Киева.
Экс-министр здравоохранения Олег Мусий считает, что парамедики — это большая афера. «Нельзя на скорых оставить только парамедиков, у которых даже нет образования — это все самодеятельность. В США, на которые ориентируются в Минздраве, парамедики делятся на три категории — это как у нас санитары, фельдшеры и врачи. При этом там парамедиков создали потому, что их государству содержать гораздо дешевле, чем подготовить толковых врачей», — говорит Мусий.
Еще одно новшество от Минздрава — приезд скорой на вызов в течение четырех-восьми минут, а не 15–20, как было ранее, врачи тоже поддают сомнению.
Не верят медики и в то, что новые подстанции оборудуют новой техникой. «Для этого нужны деньги, а у нас их не хватает даже на небольшой ремонт. У нас нет манекенов, на которых можно тренироваться, всех до сих пор учат по картинкам», — рассказал глава независимого профсоюза сотрудников скорой помощи Анатолий Сидоренко.
Так что похоже, что медицина в ближайшее время в Украине будет строиться по принципу - «спасение утопающих дело рук самих утопающих».

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 282
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика