Регистрация
» » » Прокуратура Черногории назвала имена россиян, подозреваемых в подготовке переворота

Прокуратура Черногории назвала имена россиян, подозреваемых в подготовке переворота

18-11-2016, 14:44

i

Прокуратура Черногории обнародовала фамилии россиян, которые подозреваются в подготовке государственного переворота в стране.
Эдуард Широков и Владимир Попов, по данным правоохранительных органов, создали международную группировку, в которую входили граждане Черногории, Сербии и России, сообщает местное издание CDM со ссылкой на свои источники в прокуратуре.
"Кроме них, в список подозреваемых включено еще четыре новых имени, упоминаются и представители политической партии Демократический фронт", - пишет издание.
Источники издания сообщили, что группа, куда входили Широков и Попов планировала и разрабатывала схемы убийства ряда высоких чиновников Черногории. Кроме того, она задействовала сербского националиста Александра Синджелича, выделив ему на вербовку граждан и организацию переворота (в том числе, подкуп полицейских, униформу, слезоточивый газ, средства защиты) 200 тысяч евро. Также она выделила 30 тысяч евро для закупки оружия, в частности 50 винтовок, а также для изготовления фальшивых документов. По данным издания, в заговоре также участвовали 19 черногорцев, против которых также открыто уголовное дело.
Парламентские выборы в Черногории состоялись 16 октября. В день голосования власти сообщили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. Лидером группы, как утверждается, был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав Дикич.
По данным прокуратуры, эта группа планировала ворваться в парламент с целью провозгласить победу одной из партий и лишить свободы премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Позже спецпрокурор Черногории по организованной преступности и коррупции Миливое Катнич заявлял, что к попытке госпереворота причастна группа российских националистов.

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 210
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика