Регистрация
» » » В Калифорнии начали подготовку референдума о выходе из состава США

В Калифорнии начали подготовку референдума о выходе из состава США

22-11-2016, 11:42

s1_1395306791_3d5ijt-1t2_3004b

Члены движения Yes California подали в прокуратуру штата предложение по референдуму о выходе из состава США. Активисты попросили поставить на учет их документ под названием "Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии", об этом сообщают местные СМИ. После оформления заявки они смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По их словам, у них есть для этого уже 13 тысяч добровольцев.
Вице-президент и сооснователь движения Маркус Руис Эванс пояснил, что вопрос о проведении референдума планировалось поднять к началу следующего года, однако победа Дональда Трампа на выборах президента США заставила активистов ускориться.
Сторонники отделения Калифорнии надеются, что голосование можно будет провести 13 марта 2019 года. Жителям штата предложат ответить на вопрос
"Считают ли они, что Калифорния должна стать свободным, суверенным и независимым государством?". По решению активистов, итоги референдума должны быть признаны, если в голосовании примут участие более 50 процентов жителей штата и более 55 процентов из них ответят положительно на поставленный в бюллетене вопрос.
Напомним, 9 ноября жители Калифорнии призвали начать кампанию по выходу штата из состава США. В Twitter начал набирать популярность хештег #Calexit (California exit, по аналогии с Brexit — сокращенно от British exit, используется для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза). Калифорнийцы выступают за то, чтобы создать собственное государство.
Стоит отметить, что Калифорния — самый населенный штат США (почти 40 миллионов человек), расположен на Западном побережье, на берегу Тихого океана. Занимает первое место среди всех штатов страны по объему ВВП.

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 229
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика