Регистрация
» » » Переход к стратегической обороне

Переход к стратегической обороне

23-11-2016, 00:19

 Саудовской Аравии

Известный специалист по проблемам Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что Саудовская Аравия с избранием нового президента США рискует лишиться значительной американской поддержки. Дональд Трамп не замечен в симпатиях к Ирану, однако и монархиям Персидского залива он ничем не обязан. В этой ситуации Саудовское королевство увеличивает свои системные риски. Кроме затрат на войну в Сирии и Йемене королевский двор СА сумел поссориться и с руководством Египта, которое теперь больше ориентируется на Объединенные Арабские Эмираты.

Эксперты отмечают, что в качестве безусловного фаворита американских выборов для саудитов была Хиллари Клинтон. Однако, только ленивый не писал о финансовых траншах на проведение предвыборной кампании через благотворительный фонд Клинтонов. Так что победа Дональда Трампа вызвала в саудовской верхушке полушоковое состояние, ведь его выставляли в местных СМИ в качестве «ярого исламофоба». Саудовские торговые сети избавились от книг Трампа еще в декабре 2015 года. Затем, после выборов, конечно, последовали поздравительные телеграммы.

Очень волнуются в Саудовской Аравии относительно будущей американской политики в Йемене и Сирии. Особенно, если действительно Вашингтон пойдет на сближение с Москвой. Между тем, Саудовская Аравия пытается использовать Украину. Павлоградский химический завод получил от Эр-Рияда около 40 миллионов долларов на доработку комплекса «Гром-2», который способен доставлять ракеты типа "земля - земля" на 300 - 500 км, при этом по уверениям украинской стороны, ракеты способны преодолевать ПВО на основе российских комплексов С-300. Таким образом, Эр-Рияд теперь пытается опираться на собственные силы, однако без поддержки США и Израиля этих сил уже явно не хватает. Единственной "обнадеживающей темой" может быть сотрудничество Саудовской Аравии, США и Израиля против Ирана.

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 224
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика