Регистрация
» » » Евродепутаты призывают расследовать поставки Россией топлива для своих ВКС в Сирию

Евродепутаты призывают расследовать поставки Россией топлива для своих ВКС в Сирию

23-11-2016, 20:41

17-09-2015-1200-sjuzhet-14_rect_bed2bb6e19396f1332be447987733006

Евродепутаты обратились к главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини с запросом о необходимости начать расследование появившейся в СМИ информации, размещённой агентством Reuters, о том, что российские танкеры поставляли в Сирию топливо, для своих реактивных самолетов, используя при этом территориальные воды стран Евросоюза. По мнению агентства, это якобы нарушает санкции, введенные Евросоюзом в отношении Сирии, запрещающие поставки туда любого горючего с территории стран Союза.
Как известно, в 2014 году ЕС запретил любые поставки топлива для реактивных самолетов в Сирию с территории Евросоюза.
Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя эти требования евродепутатов, заявил, что действующие внутри Евросоюза "интриги, ограничения и "санкции" на поставку топлива в Сирию авиагруппы ВКС России не касаются. Он подчеркнул, что Россия не входит в Евросоюз.
Дипломатический источник РИА Новости в Афинах, комментируя публикацию Рейтер, также отметил, что во-первых, любые санкции, принятые в обход Совета Безопасности ООН, являются незаконными, а такие санкции (против Сирии) не могли быть одобрены СБ ООН. Во-вторых, в сообщении речь идет о санкциях ЕС против Сирии, а российские танкеры если и поставляли топливо, то для нужд ВКС России, поэтому никакого эмбарго и санкций никто не нарушал. Никто не может запретить России снабжать свои войска", — подчеркнул источник.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 209
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика