Регистрация
» » » Показания Януковича не приведут к освобождению беркутовцев, — экс-чиновник ГПУ

Показания Януковича не приведут к освобождению беркутовцев, — экс-чиновник ГПУ

26-11-2016, 11:41

Янукович суд

Показания, которые могут быть получены в ходе допроса экс-президента Януковича в качестве свидетеля защиты по делу против работников подразделения "Беркут" об избиении участников акций протеста, в любом случае не могут привести к освобождению из-под стражи бывших силовиков.

Такое мнение выразил бывший заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько.

В частности, экс-заместитель Генпрокурора отметил: "Я не думаю, что показания Януковича могут привести к освобождению из-под стражи беркутовцев. Давайте посмотрим на сам обвинительный акт, который есть в публичном доступе Там приводится целая цепь указаний, в конце которого указан Янукович. Мы же понимаем, что беркутовцы - это не те люди, которые могли бы стоять в приемной президента и получать указания. Очевидно, там были определенные звенья. Поэтому с юридической точки зрения возникают сомнения в целесообразности допроса Януковича, ведь если не допрошены другие звенья, то о чем может свидетельствовать Янукович? В любом случае, не свидетельство Януковича есть то, что может использоваться стороной обвинения. Поэтому есть сомнения в целесообразности допроса именно в этом производстве и в таком качестве.

Также, Виталий Касько выразил сомнение в обещания генпрокурора Юрия Луценко начать процедуру заочного осуждения Януковича до конца осени: "эта процедура не так проста, как кажется. Сначала суд должен дать разрешение на заочное расследование. Затем должно быть проведено заочное расследование. И в результате расследования дело должно направляться для использования процедуры заочного осуждения в суд. По моему мнению, до конца осени - это нереально, учитывая тот объем действий, которые надо провести и для того, чтобы не просто направить в суд, и для того, чтобы в публичном процессе граждане Украины восприняли это обвинение как убедительное. И если произошло бы осуждение, оно должно быть убедительным".

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 208
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика