Регистрация
» » » Едешь на Украину – учи русский

Едешь на Украину – учи русский

27-11-2016, 08:41

mova

Вопрос приоритета украинской мовы на Украине это что-то из области паранойи. Все об этом говорят, но почти никто украинского языка не знает. Даже каратели из "АТО". Оно и не мудрено. Мова не обладает не только устоявшимся сводом правил грамматики, но даже общепринятым лексиконом. Каждый регион гутарит по-своему.

Пройдитесь по украинским телеканалам и услышите на разных: «гвынтокрил», «хэликоптер», «вэртолит». И это всё о нём, о простом вертолёте. Сколько не причёсывали мову, а она внятнее не становится. А в последние годы вообще переполнилась рагулизмами типа «керманыч» и тому подобное. Профессиональные украинцы любят превозносить свою мову. Она у них и «соловьина, и тополына». А на деле как была, так и есть – «бурякова».

Когда иностранные дипломаты направляются в Чехию – учат чешский, в Японию – японский, в Литву – литовский. И только заезжая на Украину им приходится учить русский. Потому что не понятно, какую мову учить: то ли надднепрянскую, то ли надднестрянскую, то ли полищукскую, а может и вообще суржик. Так и тот в разных регионах разный.


Василий Семёнов

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 234
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика