Регистрация
» » » Против декоммунизации: не хотим жить в Вараше, наш город – Кузнецовск!

Против декоммунизации: не хотим жить в Вараше, наш город – Кузнецовск!

30-11-2016, 20:55

Вараш

В ходе так называемой декоммунизации город в Ровенской области Кузнецовск, с населением чуть более 42 тысяч, человек переименовали в Вараш. Когда-то так называлось богом забытое село, расположенное на месте нынешнего города.

В начале 70-х поблизости была построена Ровенская атомная электростанция. С тех пор здесь началось бурное строительство, появились высотные современные жилые дома, удобная инфраструктура. Город получил название Кузнецовск в честь советского разведчика Николая Кузнецова, а на гербе города изобразили атомную электростанцию. С тех пор росла и численность населения. Причем в Кузнецовске не падала рождаемость даже в кризисные девяностые годы. Но депутаты постмайданной Украины решили вернуть на карту страны старое название и, вопреки желанием самих жителей, 3 июня 2016 года это сделали. Жители города имеют свое мнение и на 29 января 2017 года назначен референдум, чтобы каждый мог высказать свое отношение к переименованию, назначенному из Киева. Проект решения о референдуме обнародован на сайте городского совета.

Вот лишь несколько отрывков из комментариев жителей Кузнецовска в социальной сети. "Вараш - это было забытое село, и название это чисто сельское, а когда строится новый город, то обычно и название должно быть соответственно новое. Кузнецовск - красивое название, и не стоит портить молодой город таким непонятным никому топонимом, как Вараш, тем более, что так в городе называются район, отель и целый массив"… "Теперь дело за малым - снести атомную станцию, которая была построена в советский период. Чего уж там. А место, которое останется после декоммунизации, назвать "Кизяк"…

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 366
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика