Регистрация
» » » Запорожцы написали петицию Порошенко с требованиями восстановить экономические связи с Россией

Запорожцы написали петицию Порошенко с требованиями восстановить экономические связи с Россией

1-12-2016, 11:32

g2189_0_ru

В связи с ухудшающейся катастрофическими темпами экономической ситуации, в Украине все чаще стали вспоминать о необходимости восстановления экономических связей с «братской» Россией, она же по совместительству «агрессор и оккупант». Сегодня в Запорожье прошла конференция, в которой приняли участие 30 депутатов местных советов, депутаты Верховной Рады, а также эксперты в области экономики. Участники мероприятия приняли резолюцию в адрес Президента Украины Петра Порошенко с призывом восстановить экономические связи с Россией для преодоления социально-экономического кризиса в регионе. Депутаты также выразили готовность вступить в межрегиональную парламентскую группу по связям с РФ, об этом сообщили украинские СМИ.
В принятой депутатами резолюции, в частности, отмечается: "Главная причина сложившейся катастрофической ситуации в экономике состоит в потере традиционных для региона рынков сбыта в России и других странах СНГ. Экономика Запорожской области всегда была ориентирована на экспорт, значительная часть которого приходилась на Россию, Белоруссию и Казахстан".
Также собравшиеся неожиданно вспомнили о близости менталитетов украинского и русского народов и призвали власть чтить память предков.
"Экономика нашего региона построена на связях с Россией. Необходимо восстановить межправительственные, межпарламентские взаимоотношения между Россией и Украиной. Я выступаю за то, чтобы мы восстанавливали интеграцию с нашими исконными рынками", - заявилл народный депутат Евгений Балицкий.
Депутат Запорожского облсовета Вадим Сухина отметил, что 90% продукции области экспортировалось в Россию, а на данный момент предприятия не могут поставлять продукцию даже в Казахстан из-за "торговой войны".
Его коллега по облсовету Андрей Кушниренко также обратил внимание на рекордное ухудшение экономических показателей региона в 2016 году.
"По экономическим показателям этого года Запорожская область – предпоследняя в Украине. Мы наблюдаем устойчивую тенденцию падения регионального валового продукта, сокращение производства, рост безработицы. В 2014-2015 экспорт в Россию сократился в 3 раза, вместе с тем сократился и экспорт в страны ЕС. Но по-прежнему больше всего продукции наша область поставляет в Россию - 21%. Без возврата на традиционные рынки перспектив развития у Запорожской области практически нет", - заявил депутат.
Участники форума призвали общественность поддержать их позицию по диверсификации рынков сбыта украинской продукции.

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 270
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика