Регистрация
» » » Украинские и иностранные компании, как фашисты, вывозят лес и чернозем с Луганщины - МЧС ЛНР

Украинские и иностранные компании, как фашисты, вывозят лес и чернозем с Луганщины - МЧС ЛНР

7-12-2016, 01:34

Украинские и зарубежные фирмы с ведома властей вывозят чернозем с подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин.
"(Киевские руководители) обещали (устроить на Луганщине) "выжженную землю". Мало того, что сейчас все леса (на подконтрольной Киеву территории) уже выжжены, и летом (украинские власти) мало занимались остановкой этих пожаров, сейчас у нас даже есть информация, что и плодородный слой – чернозем - также вывозится за пределы", - отметил он.
"Работают над этим некоторые фирмы, даже международные (компании) там участвуют", - уточнил министр.
"Такое отношение к собственным ресурсам довольно таки бесчеловечно, видно, что люди пришли на время именно оккупировать и нанести урон той земле, на которой они находятся", - подчеркнул Иванушкин. Министр отметил, что в свое время такой практикой занималась нацистская Германия во время Великой Отечественной войны.
Он также добавил, что нынешнее руководство подконтрольной Украине части Луганщины занимается тотальной вырубкой и продажей за рубеж уникальных лесных массивов. "Ранее мы неоднократно заявляли, а сейчас у нас уже есть полное подтверждение, что на территории севера Луганской области идет массовое уничтожение лесонасаждений", – отметил он.
Иванушкин сообщил, что, в частности, идет сплошная вырубка леса в Кондрашевском лесничестве.
"Там уже огромное отсутствие лесных массивов – от Кондрашевки практически видно Нижнее Теплое. Раньше это было море леса, а теперь это сплошная вырубка. На данном этапе идет сплошная вырубка урочища Муравьиное вдоль железнодорожного полотна", – уточнил глава МЧС.
"Подсчитать количество вырубленных лесов мы отсюда не можем. Информация, которая к нам поступает – это уже крик души того населения, которое нам пытается донести, что происходит. Но это достаточное количество, это не гектар, и не два. Можно говорить о десятках тысяч кубометров", – добавил он.
Иванушкин подчеркнул, что вырубленные леса вывозятся за пределы Украины.
"Этим занимаются около шести бригад Станично-Луганского лесничества, его начальник Чигринец со своими сыновьями. Участвует также украинская фирма "Кедр" по вывозу древесины за пределы Луганской области", – рассказал глава МЧС.
"Особо хочу отметить, что в районе Кременной (вырубкой) занимается компания "Укрлеспром". Вырезаны сосны, которым 60-70 лет, которые тяжело восстановить. Кременские леса для Луганской области были достоянием, это был заповедник, где были запрещены даже лесоразработки", – подчеркнул он.
Иванушкин напомнил, что эти лесонасаждения всегда считались "легкими Донбасса".
"В связи с тем, что на территории Республики есть терриконы, есть пылезагрязнения, атмосферный воздух очень загрязнен. Такое отношение к населению, к территории – это бесчеловечно. Эти люди совершенно не думают о завтрашнем дне, о наших детях. У нас очень резко возросли онкозаболевания, обращения граждан с жалобами на непонятные симптомы", – рассказал он.
Глава МЧС подчеркнул, что дальнейшее уничтожение лесов может повлечь за собой новые "катаклизмы".
"Если будет продолжаться уничтожение лесов, особенно в районе Кременной и Лисичанска, в техногенном ключе такие действия могут повлечь за собой еще множество катаклизмов. Там есть карстовый разлом и сели, которые мы до войны старались удержать именно посадками лесов. Сейчас будет движение открыто, что может повлиять на население", – пояснил Иванушкин.

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 244
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика