В Пенсионном фонде Украины разворовывается около 10% средств
Пенсионный Фонд Украины - большая "черная дыра" в государственном бюджете, из которой ежегодно разворовывается до 10% предусмотренных на его деятельность средств. Поэтому его нужно кардинально реформировать или ликвидировать.
Такое мнение выразил бывший заместитель министра финансов Александр Савченко.
Экс-заместитель министра финансов, в частности, отметил, что по его мнению реальный дефицит Пенсионного фонда в следующем году будет на 10 млрд гривен больше, чем задекларировано.
"Плановый показатель дефицита 142 миллиарда гривен. Фактический дефицит Пенсионного фонда - 160 - 170 млрд грн. Для того, чтобы уменьшить дефицит, нужно идти на реальные, а не бутафорские реформы. Они будут достаточно жесткие: уменьшение отчислений в Пенсионный фонд или вообще ликвидация Пенсионного фонда. Делается один налог на заработную плату, и все идет в бюджет. И уже бюджет будет ответственным за пенсию, а не Пенсионный фонд. Потому что сейчас мы удерживаем десятки тысяч чиновников из Пенсионного фонда. Там очень большие махинации. Я предполагаю, что примерно 10% денег в этом фонде разворовывается. Ликвидация этого огромного аппарата - это также миллиардная экономия", - отметил эксперт.
Депутат также отметил необходимость кардинальных изменений системы пенсионного обеспечения в стране с постепенным переходом на негосударственные пенсионные фонды.
"Дело в том, что у нас нет настоящего пенсионного фонда. Тот что есть - это только название. На самом деле мы все делаем отчисления не на себя, а на кого-то. Однако с такой пенсионной системой люди не смогут содержать большое количество пенсионеров. У нас в стране есть уникальное явление - один работающий содержит одного пенсионера. На Западе это соотношение составляет 2,5 - 3,5 работающих на одного пенсионера. И там постоянно увеличивается количество лет, которые нужно проработать, чтобы выйти на пенсию. Должна быть единая пенсионная система для всех. Максимальная пенсия должна превышать минимальную только в шесть раз", - отметил Александр Савченко.
Источник: anna-news.info

Брифинг председателя Пенсионного фонда ЛНР
Новороссия
Пенсионный фонд ЛНР ограничит максимальный размер выплат
Новороссия
Пенсионному фонду Украины не хватает 80 млрд. гривен
Новороссия
Пенсионный фонд Киевского района временно принимает граждан в здании
Новороссия
Чтобы сбалансировать бюджет Украины, нужно повысить пенсионный
Новороссия
Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко проведет
Новороссия
В ДНР образован Пенсионный фонд
Новороссия
Крымчане игнорируют призывы получать украинскую пенсию
Политика