Регистрация
» » » Кто подсунул Украине «свинью»: африканская чума уже расползлась на 10 областей и движется дальше

Кто подсунул Украине «свинью»: африканская чума уже расползлась на 10 областей и движется дальше

12-12-2016, 20:41

 мертвые свиньи

Свиноводство Украины в опасности: африканская чума свиней (час) стремительно распространяется по территории страны. Об этом заявила вице-президент Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко.

"Министерство с Госпродпотребслужбой работают над тем, чтобы закладывались деньги в бюджет относительно заболеваний. Ведь компенсация - это один из инструментов того, чтобы люди не боялись, и этих свиней не развозили из тех зон, где очень большая угроза что у них потенциально инфицированное поголовье. Надеюсь, что в следующем году по крайней мере динамика не будет столь критичной", - успокаивает животноводов Оксана Юрченко. Но специалисты считают, что это лишь благие пожелания. Чума свиней свирепствует в десяти областях Украины, и распространяется на новые территории. Только в этом году из-за АЧС уничтожили более 26 тыс. свиней, эксперты отмечают, что власти оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС.

"Рынок уже год бьет тревогу. Требуют одного - усиления контроля! Для этого Госпродпотребслужба минимум должна начать выполнять свои прямые обязанности. Я не могу понять, как такое возможно в 21 веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела… Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС", - заявил по этому поводу депутат Верховной рады Сергей Тригубенко.

Напомним: свиная чума, начавшись весной на западных территориях Украины, уже захватила Харьковскую и Днепропетровскую области.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 214
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика